Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Требования и особенности оформления загранпаспорта в РФ

Финансовый менеджмент

Подавая документы на получение заграничного паспорта в Российской Федерации, следует знать, что, в настоящее время он бывает двух видов:

  • биометрический;
  • загранпаспорт старого образца.

Для того, чтобы определиться с тем, какой документ оформить, первоначально требуется узнать, чем паспорта отличаются друг от друга. Несмотря на то, что внешне загранпаспорта очень похожи, отличия между ними все же существуют:

  • во-первых, это период действия паспорта. У документа старого образца он - 5 лет, в то время, как биометрический – 10;
  • во-вторых, различия в стоимости оформления паспорта: старого образца – 2000 рублей, а нового – 3500;
  • в-третьих, в старый загранпаспорт можно вносить запись о наличии детей до 14 лет, в то время как в новом паспорте эту функцию упразднили;
  • четвертое, самое основное отличие этих документов – наличие электронного чипа в заграничном паспорте нового образца. Он содержит личную информацию о его владельце, вплоть до отпечатков пальцев.

Несмотря на это, паспорта старого образца по прежнему актуальны и наличие старого паспорта не может служить причиной отказа о выезда за пределы РФ.

Требования и особенности оформления загранпаспорта в РФ

При оформлении загранпаспорта могут возникнуть разные ситуации, требующие немедленного решения. Ситуаций, дающих возможность на срочное оформление загранпаспорта всего две:

  • необходимость срочного лечения или хирургического вмешательства в заграничной клинике. В этом случае к основному пакету документов прилагается справка из российского стационара, где пациент находился на лечении, или из клиники, куда направляется больной для дальнейшего прохождения оздоровительных процедур;
  • наличие за границей близкого родственника, находящегося в тяжелом физическом состоянии или его смерть. В этом случае дополнением к пакету документов становится справка-вызов от заграничной стороны.

Срок оформления такого документа составляет три дня.

Во всех остальных случаях действует стандартная процедура сбора пакета документов и его передача в Миграционную службу.

Также вы можете оформить загранпаспорт через российский портал Госуслуг. Примечательным в этой ситуации является то, что для тех, кто воспользовался его услугами, предоставляется скидка в размере 30%. Для этой цели вам нужно будет пройти регистрацию на сайте или активировать его через Почту России, но ответ требуется ждать в течение двух недель, а если пройти регистрацию при помощи Ростелекома, то логин и пароль вам вышлют сразу же после прохождения процедуры регистрации.