Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

На Форексе учимся пользоваться веером Ганна: способы и особенности

Финансовый менеджмент

William Gann в начале прошлого столетия был одним из успешных биржевых торговцев. За 77 лет своей жизни он успел побывать верующим и масоном, разобраться в тонкостях египетской культуры и древнегреческой.

Все это вкупе с углубленным знанием математики и астрологии привело его к созданию уникального способа технического анализа биржевых графиков с целью точного предсказания их дальнего движения.

Методика Ганна

В основе эффективной теории заложены кардинальный квадрат, взаимозависимость стоимости и временного периода, геометрические углы и пропорции их. За базовую точку отсчета выбирается самая минимальная цена на определенном отрезке времени. При движении к цели во времени соотношение цены и времени приходит в сбалансированное состояние, поэтому можно предсказывать моменты разворотов рынка. Основной угол в 45 градусов позволяет точно определять проекцию на ось времени будущей цены.

Веер

Множество трейдеров недооценивают теорию, считая заумной и далекой от реальных торгов, но если узнать на tlap.com, как пользоваться Веером Ганна, то мнение у многих изменится. Фигура базируется на вычерчивании трендовой линии под углом в 45 градусов.

Терминал торговый позволяет в стандартном режиме построить сразу 8 лучей, расположенных под разными углами, включая и базовый. Вспомогательные элементы помогают реалистичнее воспринимать текущую ситуацию на Форексе. Дополнительные лучи формируются благодаря многократному (2 и 3, 4 и 8 раз) изменению в ту или иную сторону тангенса угла трендового луча.

Любая из линий веера Ганна в разные периоды времени способна быть и линией сопротивления, и линией поддержки. В первом случае график соотношения цен, двигаясь вверх, отскакивает от луча веера, направляясь вниз. А во втором варианте падение котировок неожиданно прекращается, когда они достигают очередного веерного луча.

Ключевые моменты

Метод Ганн основывал на своем законе вибрации, выстраивая систему на повторяющихся циклах в жизни каждой акции на бирже. Главным он считал десятилетний цикл, включая его гармоники. Опора делается также на простые числа и квадраты. Не обходит теория стороной и число 3,5, потому что оно является половиной цифры 7, часто упоминается в священных писаниях.

Достоинства

Позволяет создавать успешные стратегии, которые ориентированы на отбой цен от уровней или пробой. В этом случае лучи веера применяются в качестве поддержек и сопротивлений.