Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Причины, по которых банки отказывают в кредите: виды и способы решения

Финансовый менеджмент

В современном мире, тяжело встретить человека, который никогда бы не пользовался услугой банка под названием кредит.

Однако как показывает практика, раньше оформить на себя нужную сумму было гораздо проще. Сейчас все чаще можно получить из банка уведомление с отказом. С чем же это связано? Более подробно об особенностях получения кредита можно прочитать на pankredit.com.

Причины отказа

  1. Плохая кредитная история. В настоящий момент, финансовые компании  обязаны всю информацию предоставлять в банк, поэтому если человек регулярно  вносил оплату с просрочкой или у него до сих пор имеются незакрытые кредиты, то в предоставлении очередного займа, ему просто откажут
  2. Как ни странно, но отсутствие информации о кредитной истории, также может вызвать отказ. Все потому, что у банка нет возможности оценить платежеспособность заемщика. Максимум на что можно надеяться, это небольшой кредит.
  3. У многих банков имеется список требований, например возраст, рабочий стаж, официальная трудоустроенность и прочее. Если человек не подходит по заданным параметрам, это отказ.
  4. Судимость, если у человека есть действующая судимость ни один банк сотрудничать не станет.
  5. Людям с низкой заработной платой и пенсией, также нет смысла рассчитывать на крупный кредит, однако могут дать небольшой потребительский.
  6. Человек с уже имеющимися незакрытыми, несколькими кредитами, скорее всего, получит отказ. Все просто слишком большая финансовая нагрузка на заемщика.
  7. Людям с высокой заработной платой. Все просто, например человек хочет взять кредит размером в 60 тысяч, при зп 250 тыс. подобные заявления могут вызвать подозрение у работников банка, и мысль о том, что предоставленные данные ложные.
  8. Большинство уважаемых банков, предпочитают работать с заемщиками в возрасте от 21 и выше. Лица ниже этого возраста, чаще всего получают отказ.
  9. Множество досрочно закрытых кредитов, также может вызвать отказ.
  10. Категория людей занимающихся жизненно опасными видами труда. Здесь причина очевидна.
  11. Слишком маленький стаж работы. Банки предпочитают финансово устойчивых клиентов, которые официально работают и желательно уже несколько лет стажа имеют.
  12. Появилась такая практика, среди банков, как «черный список». То есть в эту категорию попадают заемщики с плохой кредитной историей, мошенники, люди игнорирующие звонки и требования банка.