Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Зачем нужен СНИЛС и как его можно получить: способы и этапы

Финансовый менеджмент

СНИЛС – один из обязательных документов, имеется у любого жителя РФ, который относиться к системе пенсионного страхования.

СНИЛС это зеленая, ламинированная карточка с кодом (11-значным номером счета) и личными данными. Идентификационный код присваивается одному человеку, и числиться за ним всю жизнь, независимо от смены Фамилии и документов. На этот номер в течение всей жизни начисляются денежные переводы с заработной платы и государственных пособий. Все что нужно знать про СНИЛС можно прочитать на snils.su, представлена подробная информация.

Применение

Первоначально СНИЛС задумывался как ключевой документ, (для сверки, проверки и поддержания порядка) отвечающим за целый список функций.

Во-первых, это определение где и сколько человек работал официально и где трудоустроен на данный момент:

  1. Проверка денежных взносов работодателей за своих работников.
  2. На основе базы данных СНИЛС назначается пенсия, льготы и пособия.
  3. На основе базы данных СНИЛС оказываются различного рода гос.услуги.

На данный момент начиная с середины 2000-х, с введением единой системы и переходом на общую базу, ситуация несколько изменилась и появились новые функции:

  1. Содержит в себе всю информацию о взносах работодателей в ФСС и ПФР за весь трудовой страховой стаж работника, с 2002 года.
  2. Используется в качестве основы для составления гос. регистров граждан (это необходимо для того чтобы различные организации и ведомства могли спокойно обмениваться всей необходимой информацией о личных данных гражданина).
  3. Применяется, для того чтобы создать свой аккаунт на сайте «Госуслуги».

Как получить СНИЛС взрослому и ребенку?

В настоящий момент жители РФ, должны оформить СНИЛС с рождения. Данным вопросом занимаются родители малыша. Одному из родителей необходимо прийти в МФЦ или отдел ПФР по месту жительства и предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Получить свидетельство можно сразу на месте, если бланк заполнен и предоставлены все необходимые документы в ПФР.

В течение 5 дней проходит оформление и обработка заявки в МФЦ. Данный порядок действует для всех лиц младше 14 лет. Подростки, которым уже исполнилось 14, и старше имеют право после получения паспорта лично обратиться в ПФР для получения СНИЛС.

Взрослые люди и иностранный гражданин, также имеют право на получение СНИЛС, существует 2 способа:

  1. При трудоустройстве (если официально заключен трудовой или гражданско-правовой договор). Данным вопросом занимается работодатель, в течение 14 дней он обязан отправить заявку с данными работника в ПФР и потом передать СНИЛС уже работнику.
  2. Собственноручно в ПФР или МФЦ сроки получении такие же и достаточно иметь при себе паспорт и на месте заполнить анкету.