Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Разбираемся в расчетно-кассовом обслуживании ИП

Финансовый менеджмент

РКО относится к одному из основных видов услуг, оказываемых банками предпринимателям индивидуальным в рамках заключенных с ними договоров.

Представляет собой целый комплекс банковского обслуживания, включающего хранение клиентских денежных средств, их учет на конкретных расчетных счетах, начисление и по платежным поручениям – списание.

Потребности в РКО

Законодательство обязывает экономические субъекты все лишние денежные средства хранить в банке. Оно также накладывает существенные ограничения на расчеты наличностью между ними. Поэтому ИП, во избежание излишнего внимания к собственной персоне со стороны проверяющих и контролирующих органов, необходимо открыть банковский счет и заключить с кредитной организацией соответствующий контракт, а как выбрать банк с РКО для ИП можно прочитать на probanki.press.

Расчетный счет позволяет бизнесмену осуществлять расчеты с поставщиками и клиентами, бюджетными и внебюджетными фондами и организациями, выплачивать заработную плату и хранить свободные деньги, получать кредиты и зачислять выручку от продажи товаров и реализации услуг, проводить платежи согласно решениям судебных инстанций.

Распространенный вид расчетов безналом

Платежные поручения представляют собой бланк с письменным поручением от клиента за счет средств, находящихся на его расчетном счете, произвести перевод конкретной суммы денег получателю, реквизиты которого также указываются. После стандартной процедуры проверок и утверждений банк исполняет требование. Этот вид расчетов до сих пор остается самым востребованным.

Особенности

С середины 2014 года индивидуальные предприниматели освобождены от обязательного ведения кассы и оформления РКО/ПКО. Если ИП платит физическим лицам суммы наличными деньгами, то он должен сформировать расчетно- и просто платежные ведомости.

Если бизнесмен вел ранее книгу по учету выданных БСО и кассира-операциониста журнал, то ему следует и дальше в них отражать свою деятельность. А книга учета всех доходов или расходов вообще никакого отношения не имеет к кассовой дисциплине, поэтому ее ведение необходимо продолжать в полном объеме, как прежде.

Центральный банк также освободил ИП от требования ежемесячно указывать лимит наличности, оставшейся в кассе. Потому что предприниматель легко мог доказать, что все наличные деньги для его собственных нужд.