Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как вести бухгалтерию у ИП: особенности процесса и советы

Финансовый менеджмент

У ИП есть два варианта действий: вести бухгалтерию либо книгу учета доходов и расходов. Если был выбран первый вариант, то стоит учесть ряд особенностей и воспользоваться несколькими советами.

Особенности ведения бухгалтерии

Есть ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание:

  1. Заниматься счетами можно самостоятельно, при помощи наемного бухгалтера либо специалиста с аутсорсинговой компании. Стоит на сайте заказать ведение бухучета по оптимальной стоимости.
  2. Есть и другой вариант – ведение бухгалтерии онлайн. С помощью специальных программ можно вести и налоговый учет. Сервис будет предупреждать о сроках сдачи отчетности.
  3. Стоит заранее выбрать систему налогообложения. Многие ИП отдают предпочтение УСН. Отчетность нужно предоставлять один раз в год. Есть возможность вести бухгалтерию и самостоятельно.
  4. Если выбирается система ведения учета ЕНВД, то придется нанимать бухгалтера. Специалист грамотно будет вести бухгалтерский учет организации, учитывая сферу работы и количество работников.
  5. Если бухгалтерия ведется самостоятельно, то обязательно составляется налоговый календарь. Его необходимо повесить на видное время и установить упоминания на телефон.
  6. ИП обязан хранить соглашения с поставщиками, банками, выписки, кассовые бумаги и выписки со счетов.
  7. Можно при помощи автоматизированных систем вести расчеты сумм налогов, подготавливать документы к сдаче в налоговую инспекцию.

Советы по ведению бухгалтерии

Их несколько:

  1. Нужно обязательно хранить и систематизировать бумажные соглашения. Они должны располагаться в отдельных папках или файлах.
  2. Стоит пользоваться онлайн-сервисами, чтобы сэкономить средства на услугах бухгалтера. С ними можно работать не только в офисе, но и дома.
  3. Нужно постоянно сверять данные организации с налоговой службой. Проверить наличие задолженности можно через неделю после сдачи отчетности. Проверка осуществляется при помощи онлайн-бухгалтерии либо сервиса Налог.ру.
  4. Если возникли вопросы, то их нужно задавать специалистам на различных форумах.
  5. Стоит вести календарь дат, так как все запомнить невозможно.

Если фирма, которая зарегистрировала ИП, небольшая и состоит из 1-2-х человек, то можно вести бухгалтерию и самостоятельно.