Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Инвестирование в криптовалюту: сколько существует и особенности

Финансовый менеджмент

Криптовалюты появились в 2009 году. И обычным людям было невдомек, что это такое - биткоин?

Даже тем, кто привык к электронным деньгам – таким, как Webmoney или ЯндексДеньги, было непонятно, что это такое. Но те первые, кто сделал вклад в биткоин, сейчас разбогатели. Даже несмотря на падение рынка криптовалют.

Сегодня появляется все больше видов электронных денег. И, чтобы определить, какую криптовалюту покупать, стоит разобраться, какие варианты предлагает современный рынок.

Виды криптовалют

Криптовалюта - это принципиально новый вид денег, который не имеет физического выражения. Кто-то считает, что вкладывать в электронные деньги опасно, ведь их курс достаточно нестабилен. А кто-то смог на этом рынке преуспеть.

Первой криптовалютой стал биткоин, но уже спустя несколько лет стали появляться новые виды электронных денег. Сегодня существует около 1500 их видов. Их общая стоимость по некоторым данным превышает$ 500 млрд.

Биткоин

Созданием этих электронных денег мы обязаны Сатоши Накамото. Этот загадочный персонаж до сих пор не раскрыл свою личность. Есть даже предположение, что за этим именем скрывается не один человек, а целая группа.

Биткоин сейчас не стабилен. Его стоимость скачет от $ 6 тыс. до $ 20 тыс.

Ethereum

Единица этих электронных денег стоит в районе $600. Общая стоимость составляет приблизительно $65 млрд. Валюта была запущена в 2015 году канадским разработчиком Виталием Бутериным.

Работает система на основе смарт-контрактов. Это программное обеспечение позволяет производить обмен валютой, акциями, делать ставки.

Как и в случае с другими криптовалютами, нельзя рассчитывать на исключительную стабильность этих денег. В силу некоторых обстоятельств несколько лет назад курс ETH рухнул. И был день, в который некоторым удалось приобрести его за $7. Однако сейчас курс растет. Но, что будет с ним дальше, неизвестно.

Ripple

Сегодня этот вид валюты можно назвать одним из наиболее популярных. Она не существует отдельно от банковских систем и активно внедряется в различные программы лояльности.

Один Рипл стоит около $0,6. Общая стоимость составляет $ 29 млрд.

Поскольку при создании валюты не было цели изобретения нового вида криптовалюты, майнить напрямую в данной системе нельзя. Это платформа, которая позволяет совершать валютный обмен, проводить платежи, переводы.

За счет того, что система функционирует на собственной, специально разработанной технологии, аналогов ее в мире пока нет.