Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что собой представляет банковская гарантия для коммерческого контракта

Финансовый менеджмент

У банковской гарантии для коммерческого контракта имеется  несколько отличий от тендерного соглашения. У нее есть ряд преимуществ использования. Она подразделяется на несколько типов.

Особенности банковской гарантии для коммерческого контракта

Имеется ряд отличительных черт:

  • в отличие от тендерного соглашение – документ не является обязательством для компании исполнителя;
  • он нужен для расширения их возможностей;
  • банковскую гарантия необходима компании, если она собирается заключать сделку с крупным предприятием;
  • она представляет собой односторонний договор, он не будет зависеть от продукта обеспечения;
  • гарантия оформляется в письменном виде между банком и исполнителем-фирмой;
  • банковское учреждение возместит убытки заказчику, если исполнитель не выполнит свои обязанности вовремя.

Разновидности банковских гарантий

Она подразделяется на следующие типы:

  1. Тендерная – ее чаще всего оформляют предприниматели, которые хотят участвовать в том или ином тендере. Она нужна, если участник, выигравший конкурс отказывается от сотрудничества с фирмой, которая его устроила.
  2. Таможенная – она заключается с таможенными органами. С ее помощью можно расширить возможности организации и уменьшить затраты на прохождение процедуры.
  3. Возврат авансовых платежей – исполнитель должен показать себя надежным клиентом, тогда страховая компания вернет первоначальные взносы.
  4. Исполнение договора – банковская гарантия официальная обеспечит своевременную поставку товаров или предоставление услуг. Этот тип чаще всего оформляется при заключении сделки с коммерческими крупными предприятиями.

Преимущества банковской гарантии

Их несколько:

  • надежные условия – с помощью договора заказчик минимизирует свои риски, заключая ту или иную сделку с фирмой, банк будет контролировать исполнения всех пунктов договоренности;
  • с ее помощью можно расширить клиентскую базу – исполнители повышают свой статус и привлекают к сотрудничеству крупные фирмы;
  • есть возможность сократить время на оформление договоров- если обязательства между исполнителем и заказчиком будут нарушены, то не придется обращаться в суд, все спорные моменты разрешит банковское учреждение.

Банковская гарантия – это выгодный финансовый инструмент для фирмы, которая собирается заключить сделку с крупной организацией.