Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оптимизация распределения инвестиций.

Финансовый менеджмент

В практической деятельности финансового менеджера приходится делать выбор из нескольких возможных для реализации инвестиционных проектов. Такое задание возникает тогда, когда существует выбор среди привлекательных инвестиционных проектов, а предприятие не может брать участие во всех проектах по причине ограниченности финансовых ресурсов. Оптимизация распределения инвестиционных проектов может быть пространственной и временной.

Пространственной оптимизации присущи характерные признаки:

  • общая сумма финансовых ресурсов на конкретный период времени (год) ограничена сверху;
  • суммарный объем необходимых инвестиций для реализации нескольких взаимонезависимых инвестиционных проектов превышает существующие ресурсы предприятия;
  • необходимо составить «инвестиционный портфель», максимизирующий суммарный возможный прирост капитала.

В зависимости от того, поддаются или нет разделению проекты, возможны различные способы решения этой задачи.

Существуют компанию, например S&P Investment Risk Management Agency, которые помогают анализировать риски и инвестировать.

Проекты, поддающиеся разделению. Имеется в виду, что можно реализовывать не только полностью весь проект, но и какие-либо его части. При этом рассматривается соответствующая часть инвестиций (ДИ) и денежных поступлений (ДП). Последовательность действий в этом случае такая:

  1. Для каждого проекта определяется индекс рентабельности.
  2. Проект упорядочивается в меру снижения IR.
  3. В инвестиционный портфель включаются первые «р» проектов, которые в сумме в полном объеме могут быть профинансированы.
  4. Следующий проект берется не в полном объеме, а лишь в той части, в какой он может быть профинансирован.

Проекты, не поддающиеся разделению. В этом случае оптимальную комбинацию находят последовательным пересмотром всех возможных вариантов с расчетом NPV для каждого варианта. Комбинация, имеющая максимальную NPV будет оптимальной.

Временная оптимизация характеризуется следующим:

  • общая сумма финансовых ресурсов, доступных для финансирования в плановом периоде, ограничена сверху;
  • существует несколько независимых инвестиционных проектов, которые по причине ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализованы в плановом периоде одновременно, но в следующем за плановым годом оставшиеся проекты, или их части могут быть реализованы;
  • необходимо оптимально распределить проекты на два смежных года.