Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сущность и виды инвестиционной деятельности.

Финансовый менеджмент

Термин инвестиция происходит от латинского «investire», обозначающего долгосрочное вложение средств. В широком смысле под инвестициями следует понимать долгосрочные вложения капитала и прочих ценностей в конкретное дело с целью их дальнейшего увеличения.

Инвестиции могут иметь финансовое и экономическое определения, что обуславливае6т соответствующие подходы к их классификации. По финансовому определению, инвестиции – это все виды активов (средств), вложенных в хозяйственную деятельность для получения дохода. Экономическое определение инвестиций можно сформулировать как средства на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

Если вы хотите инвестировать, но денег нету, а инвестиция выгодная, можно получить кредит. Как получить кредит можно узнать в банке, там в подробностях все расскажут. Когда будете получать кредит, вам необходимо рассчитать, какую сумму вам необходимо будет вернуть.

На основе принятой в мировой экономической теории и практике классификации инвестиционных решений выделяют:

  • скрининговые решения – инвестиционные решения, осуществляя которые, инвестиционный менеджер не вдается в углубленный и детальный анализ, а отсевает из бесконечного числа возможных решений те, которые отвечают принятым предприятием нормативам;
  • преферентивные решения – решения принимаются на основе анализа конкурирующих инвестиционных альтернатив, отобранных на этапе скрининговых решений, с учетом внутренних возможностей предприятия и ожидаемого влияния внешней среды.

Рынок инвестиций – это формирование вложений в основные и оборотные средства путем капитальных (реальных) и финансовых инвестиций.

Реальные инвестиции – вложение капитала с целью прироста материально-производственных запасов и воссоздания основных фондов. Реальные инвестиции являются капитальными вложениями. Они материализуются в разные формы.

Финансовые инвестиции – вложение капитала в финансовые инструменты с целью получения прибыли.