Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Какой банковский вклад выбрать: сравнение и особенности

Финансовый менеджмент

Одним из способов инвестирования является банковский вклад. Это самый доступный способ для большинства населения сохранить свои сбережения, не особая рискуя средствами.

Но существуют разные виды вкладов в которых следует разобраться еще до его открытия. Поиск финансовых услуг на money.inguru.ru поможет не потеряться в таком многообразии.

Какие вклады предлагаются банками

Каждый банк предлагает свои финансовые продукты, отличающиеся по условиям и процентным ставкам. Но все их виды можно разделить на следующие типы:

  • срочные вклады;
  • вклады до востребования;
  • специальные.

Все срочные вклады открываются в банке на определенный срок. При заключении договора, в нем четко прописано сколько времени банк будет распоряжаться деньгами клиента, выплачивая ему определенный процент. Изъять такой вклад возможно, но тогда будет потерян высокий процент, ради которого вклад размещался.

Срочные вклады имеют свои подвиды: сберегательный, расчетный и накопительный. По сберегательным вкладам обычно начисляется самый высокий процент. Но их нельзя пополнять и частично снимать. Накопительный вклад дает возможность пополнения. Обычно такие вклады имеют ежемесячную капитализацию. Расчетные вклады позволяют производить со средствами различные действия, при сохранении неснижаемого остатка.

Вклады до востребования отличаются минимальной процентной ставкой. Это обусловлено тем, что деньги можно снять в любой момент без предварительного уведомления банка. Поэтому такие вклады не являются высокодоходными. Они нужны для сохранения денежных средств на время и не более.

Специальные вклады рассчитаны на определенную категорию вкладчиков. Такой вклад может быть для пенсионеров, на будущее детей или студенческий. Условия по этим вкладам могут быть более выгодными. Но открыть их могут только те, кто соответствует требованиям.

Какой вклад лучше

Выбор вклада зависит от срока на который планируется его открывать. Если денежные средства не понадобятся в ближайшее время, то лучшие банковские вклады имеют самый высокий процент, но на несколько лет придется забыть о своих деньгах. Взять их в нужный момент не получится.

Если необходимо обеспечить защиту денежных средств, но чтобы была возможность снять небольшую сумму, то следует открывать вклад с возможностью частичного изъятия. Встречаются вклады, которые позволяют снимать средства больше, чем начислено процентов, но при это нужно быть готовыми к потере некоторой суммы в виде комиссии.

Если существует цель накопить детям на учебу в университете, то лучше открывать накопительный вклад с возможностью внесения средств.