Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как инвестировать в недвижимость: способы, страны и особенности

Финансовый менеджмент

Для большинства инвесторов такой способ приумножения капитала считается привлекательным.

Связано это с тем, что прибыль от такого вида инвестирования бывает довольно существенной. Но необходимо четко понимать все степени риска такого инвестирования.

Виды инвестирования в недвижимость

Методы такого способа инвестирования могут быть прямыми и косвенными. К прямым относятся: покупка недвижимости, к косвенным вкладывание финансов в ценные бумаги компаний, занимающихся строительством и продажей недвижимости. Также это могут быть паевые инвестиционные фонды ЗПИФ недвижимости, которые дают высокую прибыль.

Прямые способы инвестирования

К прямым способам можно отнести:

  1. Покупку недвижимости. В таком варианте выгода инвестора очевидна. Купленную квартиру можно сдавать и иметь стабильную прибыль ежемесячно.
  2. Вложение средств в строящееся жилье. Это более рискованный вариант сделки, чем покупка жилья на вторичном рынке, но такое жилье обходится гораздо дешевле. После вступления в собственность квартиру можно будет продать уже дороже или сдать в аренду и получать стабильную прибыль.
  3. Покупка жилья в другой стране. Такой вариант инвестирования пользуется популярностью. В последнее время зарубежные государства лояльно относятся к иностранным инвесторам в связи с финансовым кризисом. Квартиры в Испании и Греции стали доступны для многих инвесторов. В некоторых странах разрешено покупать квартиры в кредит под небольшой процент.

Косвенные способы инвестирования

Инвестиционные фонды делятся на три основных типа: закрытые, интервальные, открытые. Отличаются они возможностью выхода из фонда. Открытый фонд дает возможность вывести свои инвестиции в любой момент, интервальный по достижению какого-либо периода, закрытые только после того, как будет завершена работа фонда.

Закрытые ПИФы, работающие со строительными компаниями обеспечивают доходность, превышающую банковские вклады. Такой фонд не является отдельным юридическим лицом и контролируется управляющей организацией. Инвестиционный портфель таких фондов рассчитан на обеспечение прибыли от сделок с недвижимостью. ЗПИФ на законных основаниях владеют и распоряжаются недвижимостью и обладают всеми полномочиями распоряжения ею по своему усмотрению.

Выбор способа инвестирования зависит от финансовых возможностей и условий, которые предоставляет определенный вид вложения в недвижимость.