Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как помыть деревянные окна: способы и этапы процесса

Финансовый менеджмент

Все больше и больше домовладельцев предпочитают пластиковые окна. Но некоторым людям больше нравятся окна именно с деревянными рамами из-за их экологичности и простоты в уходе.

Однако, актуальным становится вопрос, особенно для молодых хозяек, как правильно и быстро вымыть окна, чтобы они сияли и блестели.

Что нужно сделать в первую очередь

Для начала следует купить специальные моющие средства и полироли. Их в широком ассортименте можно найти во всех хозяйственных магазинах. Для мытья подобных окошек можно использовать только воду комнатной температуры и мягкую ткань, ее также можно приобрести. Мытье окон ничем не отличается от окон из ПВХ. Здесь главное, проверять фурнитуру и запоры на их исправность. Мыть стеклянные изделия рекомендуется два раза в год, и по мере какого-то экстренного загрязнения.

Особенности мытья окон с деревянными рамами

Деревянные рамы ни в коем случае нельзя мыть водой! Можно только протирать их влажной тряпкой. Дерево хорошо впитывает влагу, и рамы могут разбухнуть и перекоситься. Кроме того, рамы могут начать гнить, тогда не избежать замены оконных рам.

Если они сильно загрязнены следует использовать специальные чистящие средства, которые посоветуют консультанты в хозяйственных магазинах. Нельзя применять соду, она разрушает рамы. Очистка деревянных окон на window companies, поможет справиться с такой задачей.

Как вымыть без разводов

Разводы - основная проблема, возникающая при мытье окон. Чтобы они не появлялись, можно мыть стекла с помощью специальных средств. Но во всех этих средствах, не оставляющих разводов, в составе находится обыкновенный уксус или спирт. Чтобы не тратиться на покупку, можно пользоваться народными средствами, которые гарантируют окна без разводов при мытье их тем же уксусом.

Для этого нужно влить в теплую воду 2 столовых ложки уксуса из расчета на 1 литр воды. Этим раствором протереть окна, а затем вытереть их насухо. Никаких разводов не будет. Есть еще один отличный способ: сделать раствор воды и мела. Нанести его на стекла, а когда они высохнут – вытереть все насухо.

Окна лучше мыть в солнечную погоду, тогда все недостатки будут обнаружены сразу. Чтобы достать до самого края стекла, можно использовать швабру, намотав на ее конец ветошь, а можно приобрести специальное приспособлений. Также окна не моют в ветреную погоду. Чтобы удалить грязь с окон в зимнее время можно использовать соленую воду.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации окна всегда будут блестеть без разводов и дополнительных затрат.