Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оценка стоимости заемного капитала.

Финансовый менеджмент

Оценка заемного капитала имеет ряд особенностей:

1. Относительная простота формирования базового показателя оценки стоимости. Таким базовым показателем является стоимость обслуживания долга в форме процентов, купонная ставка по облигациям.

2. Учет налогового корректора в процессе оценки стоимости заемных средств.

3. Стоимость привлечения заемного капитала имеет высокую степень связи с уровнем кредитоспособности предприятия, оцениваемой кредиторами. Чем выше уровень кредитоспособности, тем ниже стоимость заемного капитала, который привлекает предприятие.

4. Привлечение заемного капитала всегда связано с возвратным денежным потоком не только по обслуживанию долга, но и по возврату основной суммы этого долга.

Особенности оценки и управления стоимостью заемного капитала в разрезе его базовых элементов.

1.Стоимость финансового кредита оценивается в разрезе двух основных источников его предоставления – банковского кредита и финансового лизинга.

Управление стоимостью финансового лизинга сводится к двум моментам:

  • а) стоимость финансового лизинга не должна превышать стоимости банковского кредита, предоставляемого на аналогичный период;
  • б) в процессе использования лизинга должны быть выявлены предложения, минимизирующие его стоимость.

2.Стоимость заемного капитала, привлекаемого за счет эмиссии облигаций, оценивается на базе ставки купонного процента, формирующего сумму периодических купонных выплат.