Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Принципы оценки капитала.

Финансовый менеджмент

Процесс оценки стоимости капитала базируется на следующих принципах:

1. Принцип предварительной поэлементной оценки стоимости капитала. Поскольку капитал предприятия складывается из неоднородных элементов (собственного и заемного капитала, а в средине них – по источниках формирования), в процессе оценки его необходимо разложить на отдельные составляющие элементы, каждый из которых должен быть объектом осуществления оценочных расчетов.

2. Принцип обобщающей оценки стоимости капитала. Поэлементная оценка стоимости капитала служит предпосылкой для обобщающего расчета этого показателя. Средневзвешенная стоимость капитала характеризует средний уровень расходов для поддержания экономического потенциала предприятия при существующей структуре каптала и сравнивается с внутренней нормой прибыльности инвестиций. Если необходима оценка стоимости капитала заграницей, тогда необходимо обратиться в агентство переводов, там вам помогут в перевода всех бумаг.

3. Принцип сопоставимости оценки стоимости собственного и заемного капитала. В процессе оценки стоимости капитала необходимо иметь ввиду, что сумма собственного и заемного капитала, которые отражаются в пассиве баланса предприятия, имеют не сопоставимые количественные значения. Если предоставленный в пользование предприятию заемный капитал в денежной или товарной формах оценен в рыночных ценах, то собственный капитал, отражающийся в балансе по отношению к текущей рыночной стоимости существенно занижен. Для обеспечения сопоставимости и корректности расчетов средневзвешенной стоимости капитала, сумма собственной его части должна быть выражена в текущей рыночной оценке;

4. Принцип динамической оценки стоимости капитала. Факторы, влияющие на показатель средневзвешенной стоимости капитала очень динамичные, поэтому при смене отдельных элементов капитала должны вносится коррективы и в средневзвешенное его значение.

5. Принцип взаимосвязи оценки текущей и будущей средневзвешенной стоимости капитала предприятия. Такая взаимосвязь обеспечивается использованием показателя граничной стоимости капитала (ГСК). Он характеризует прирост средневзвешенной стоимости капитала к сумме каждой новой его единицы, что дополнительно привлекается предприятием.

6. Принцип определения границы эффективного использования дополнительно привлекаемого капитала. Оценка приводится по показателю граничной эффективности капитала (ГЭК). Этот показатель характеризует соотношение прироста уровня прибыльности дополнительно привлекаемого капитала и прироста средневзвешенной стоимости капитала.