Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Концепция стоимости капитала.

Финансовый менеджмент

Концепция стоимости капитала является одной из базовых теорий финансового менеджмента. Содержание концепции состоит в том, что независимо от источника финансирования, привлечение капитала в хозяйственный оборот предприятия связано с определенными расходами. Капитал, как один из важнейших факторов производства имеет, как и другие факторы, определенную стоимость, формирующую уровень операционных и инвестиционных расходов предприятия.

Так кредиторам необходимо выплачивать проценты по кредиту, собственникам облигаций – годовой купон, акционеры надеются на выплату дивидендов. И даже в случае, когда финансовые ресурсы формируются за счет реинвестирования прибыли, их привлечение не носит бесплатный характер, поскольку в любом случае необходимо учитывать альтернативные расходы.

Стоимость капитала представляет собой цену, которую предприятие платит за его привлечение из разных источников. Выражается стоимость капитала в процентах и показывает, какой процент необходимо заплатить за пользование единицей финансовых ресурсов из определенного источника, как правило, за год.

Важность этого показателя в контексте задач финансового менеджмента состоит в том, что он не только показывает проценты, которые необходимо заплатить собственникам финансовых ресурсов, а и, одновременно, характеризует целевую норму рентабельности инвестированного капитала, которую должно обеспечить предприятие, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость. Таким образом, стоимость капитала определяет стоимость фирмы.

Факторы, оказывающие влияние на стоимость капитала: рискованность доходов, удельный вес задолженности в структуре капитала, финансовая устойчивость фирмы, и то, как инвесторы оценивают ценные бумаги фирмы. Если ожидаемые поступления и денежный поток переменные, задолженность высокая, фирма не имеет твердой финансовой репутации, то инвесторы будут покупать ценные бумаги фирмы только тогда, когда их риск будет компенсирован высокими доходами. В финансовом менеджменте стоимость капитала – это тоже самое, что и ставка дисконта.

Высокая дисконтная ставка обозначает низкую оценку ценных бумаг, а низкая ставка дисконта – высокую оценку акций и облигаций фирмы. Потому, что продажа ценных бумаг обеспечивает фирму инвестициями, стоимость финансирования растет, когда цена ценных бумаг низкая, и падает, когда цена их высокая. Стоимость капитала, таким образом, по своей сущности выражает меру определения уровня доходов фирмы от ценных бумаг.