Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сущность капитала и его виды.

Финансовый менеджмент

Капитал – это деньги, пущенные в оборот и приносящие прибыль от этого оборота. Оборот денег осуществляется путем вложения их в предприятие, передачи в долг, сдачи в наем. В зависимости от источников привлечения капитал бывает собственным и заемным, постоянным и переменным, по направлениям размещения – основным и оборотным, по форме вложения различают предпринимательский и кредитный капитал.

Собственный капитал – это стоимость средств, принадлежащих собственникам предприятия. В состав собственного капитала входят: уставный капитал, добавочный вложенный каптал, прочий добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль.

Заемный капитал формирует обязательства предприятия. В состав заемных средств относятся: долгосрочные кредиты банков, долгосрочный заемный капитал, краткосрочные кредиты банков, краткосрочные заемные средства, кредиторская задолженность перед поставщиками, прочие кредиторские обязательства.

Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный в разные предприятия путем прямых и портфельных инвестиций. Такое вложение капитала осуществляется с целью получения прибыли и прав на управление предприятием (акционерным обществом, ООО).

Кредитный капитал – это денежный капитал, предоставленный в кредит на условиях возвратности и платности. В отличии от предпринимательского кредитный капитал не вкладывается в предприятие, а передается другому предпринимателю (инвестору) во временное пользование с целью получения процентов. Кредитный капитал выступает как товар и его ценой является процент.