Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Управление основными элементами оборотных активов.

Финансовый менеджмент

От уровня и надежности дебиторской задолженности зависят: общий объем получаемого дохода, сроки получения дохода. Стоимость денег во времени, общая ликвидность и платежеспособность фирмы.

Поэтому, управляя сроками и условиями погашения задолженности по поставкам, менеджер должен соотносить финансовые и нефинансовые цели бизнеса с дебиторской политикой как средством ее достижения.

Когда менеджер принимает решение по доле дебиторской задолженности в его активах, он обязательно должен учитывать качество дебиторской задолженности. Чем ниже качество дебиторской задолженности, тем ниже должен быть и ее удельный вес в активах. Качество дебиторской задолженности можно оценить как средний приведенный срок поступления денег. Эта информация является внутренней расчетной информацией и, как правило, не доступна внешним экспертам.

Практически эти оценки должен осуществлять финансовый отдел, в функции которого входит выписка счетов и контроль за их инкассацией. Это означает, что должна существовать горизонтальная передача информации (копий документов) между бухгалтерией и финансовым отделом.

Существует изначальная проблема полноты финансовой информации. При организации работы с дебиторами финансовый менеджер должен соизмерять дополнительную прибыль от увеличения объема продаж при либерализации дебиторской политики с дополнительными издержками, связанными с обслуживанием дебиторской задолженности.

Основные дополнительные издержки обусловлены необходимостью административных расходов, введением компьютерного учета, приобретением программных продуктов, а также покупкой дополнительной информации по дебиторам (финансовая честность, финансовое положение, имущественное обеспечение).

Рост валовых издержек может происходить также за счет роста безнадежной задолженности. Финансовый менеджер должен учитывать вероятность возникновения безнадежных долгов по мере либерализации дебиторской задолженности.

Финансовый менеджер должен обеспечить избранную структуру активов и не допускать неконтролируемого изменения его отдельных элементов.

Задача контроля над дебиторской задолженностью носит двоякий характер:

  1. не допустить неконтролируемого роста дебиторской задолженности;
  2. не допустить нежелательного корреспондирования дебиторской задолженности с другими статьями оборотных активов (готовая продукция, остатки денежных средств).

Если предприятие может обеспечить пропорциональный рост всех элементов структуры активов, то это следует делать в том случае. Если структура оптимальна.

При изменении общей величины активов фирма должна обеспечить оптимизацию ее структуры. Нельзя, увеличивая активы, увеличивать пропорционально и финансовое бремя непогашенной дебиторской задолженности. Если увеличение активов не может привести к сокращению безнадежных долгов (как относительной величины), то такой рост активов является неприемлемым.

Решение об условиях кредитования покупателей принимается на основании дебиторской политики конкурентов. При прочих равных условиях действует простое правило: наши условия расчетов не должны быть более жесткими, чем у конкурентов. Поводом для более жестких финансовых расчетов с покупателями могут быть льготы и преимущества не финансового характера, предоставляемые покупателям (право первой руки; более высокое качество – более жесткие условия оплаты).

При определении сроков и условий кредитования покупателей фирма должна пользоваться страховыми и кредитными возможностями других юридических лиц, если это позволяет максимизировать чистый доход (страхование сделок с покупателями, гарантийные письма).

Обслуживание дебиторской задолженности в условиях суррогатных финансовых схем (взаимозачеты, бартер, векселя) отличается рядом особенностей:

  • многократно возникает риск неплатежа. К риску прямого неплатежа добавляется риск косвенного неплатежа. Особенно в условиях вексельного обращения;
  • суррогатные схемы влекут за собой большой явный и скрытый рост транзакционных издержек (заключением сделок, подготовкой, исполнением, а также с обеспечением оппортунистического поведения, т.е. согласия между участниками);
  • большие дополнительные транзакционные издержки, в конце концов, делают любую дебиторскую политику убыточной для бизнеса.

Управляя дебиторами, финансовый менеджер должен обеспечить финансовую оценку и интеграцию всех не финансовых решений, так или иначе влияющих на дебиторскую политику фирмы (маркетинговые, технологические, организационные решения).

Финансовый директор должен наладить нормальный учет, контроль и планирование дебиторской политики фирмы. В небольших структурах эту функцию на себя берет менеджер по финансам или руководитель. Структурно ошибочно эту функцию передавать главному бухгалтеру.

Дебиторские показатели и оценки являются составной частью анализа финансового положения фирмы. Важнейшее место среди них занимает показатель оборачиваемости дебиторской задолженности предприятия.