Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Инвестиционные фонды: виды, назначение и особенности

Финансовый менеджмент

Существует много способов размещения свободных денежных средств, кроме обычного банковского депозита, можно рассмотреть вариант участия в инвестиционных фондах, если подробно изучить термины, то ничего сложного в таком инвестировании нет.

Основная задача заключается в объединении средств участников и грамотное их вложение, каждый инвестор получает ценные бумаги фонда.

Характеристика инверсионных фондов

Можно выделить следующие преимущества участия в инвестиционных фондах:

  1. Возможность прилично заработать.
  2. Можно контролировать уровень риска по инвестициям.
  3. Не нужно волноваться о вложениях, ведь капитал доверяете профессионалам.
  4. Государство строго регулирует рынок ценных бумаг.
  5. Доступность, вся информация о фондах открыта и регулярно обновляется.

Обратите внимание на тот факт, что на данный момент фонды максимально обеспечивают защиту прав инвесторов. Вот инвестиционный-страховой сервис на www.garantist.com специальной фирмы, где можно получить ответы на разнообразные вопросы по вложениям.

Разновидности инвестиционных фондов

Согласно основной классификации выделяют такие виды инвестиционных фондов:

  1. Открытые, отличительной особенностью есть тот факт, что стоимость пая рассчитывается ежедневно, в любой момент его можно купить или продать.
  2. Интервальные фонды, стоимость пая выставляется в определенный промежуток времени, как правило, в конце интервала, которых может быть несколько в год. Один интервал состоит из двух недель. Преимущество - возможность купить доходные ценные бумаги, ведь стоимость рассчитывается не каждый день.
  3. Закрытые фонды, создаются на определенный срок – два, четыре года и т. д., только после истечения этого промежутка можно выкупить паи.

В зависимости от типа вложения, инвестиционные фонды разделяются на виды:

  1. Формы акций, на данный момент это очень прибыльный фонд, один с наиболее популярных, то есть капитал инвестируют в акции.
  2. Формы облигаций, доходность сравнительно низкая.
  3. Индексные фонды, когда вложения делают в ценные бумаги.

Это далеко не все виды фондов, их гораздо больше, существуют фонды недвижимости, прямых инвестиций, денежного рынка, смешанных инвестиций и т. д., чтобы выбрать оптимальный вариант, стоит взвесить преимущества и недостатки каждого с них, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом.