Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Стратегии финансирования оборотных активов

Финансовый менеджмент

Стратегии финансирования оборотных активов зависят от положенных в их основу принципов финансирования переменной части. При этом постоянная часть оборотных активов определяется на уровне минимальной потребности в оборотных активах в исследуемом периоде. Переменная часть – разницей между фактической и минимальной потребностью в оборотных активах.

Та часть оборотных активов, которая финансируется за счет собственного и долгосрочного заемного капитала, называется чистым оборотным капиталом. Он находится как разность между текущими активами и текущими пассивами. Чистый оборотный капитал можно с одинаковым успехом подсчитывать по балансу двумя способами: «снизу» и «сверху». «Снизу» чистый оборотный капитал находится как разность текущих активов и текущих пассивов. Эта часть оборотных активов покрыта собственными средствами и долгосрочными обязательствами.

Таким образом, чистый оборотный капитал «снизу»– это собственные оборотные средства предприятия. «Сверху» чистый оборотный капитал находится как разность между суммой собственных средств и долгосрочных обязательств и основными активами. Собственные средства и долгосрочные обязательства превышают основные активы на эту величину: сумма превышения остается на формирование собственных оборотных средств. Чистый оборотный капитал – это не что иное, как собственные оборотные средства предприятия и кредит денег в банке.

Оставшуюся же часть оборотных активов, если она не покрыта денежными средствами, надо финансировать в долг – кредиторской задолженностью. Не хватает кредиторской задолженности – приходится брать краткосрочный кредит. Таким образом, мы подошли к понятию текущие финансовые потребности. Текущие финансовые потребности (ТФП)это разница между текущими активами (без денежных средств) и кредиторской задолженностью.

В зависимости от выбора финансовым менеджером источников покрытия переменной части оборотных активов, выделяют четыре стратегии финансирования оборотных активов:

  • идеальная стратегия – поточные активы финансируются за счет поточных обязательств. С позиций ликвидности эта модель является наиболее рискованной, поскольку в случае одновременного предоставления кредиторами всех обязательств предприятие будет вынуждено распродавать часть своих основных средств.
  • агрессивная стратегия состоит в финансировании на долгосрочной основе не оборотных активов и постоянной части оборотных активов. Переменная часть оборотных активов полностью покрывается за счет краткосрочной задолженности.
  • консервативная стратегия состоит в финансировании почти всех активов за счет долгосрочных источников. Как правило, консервативная стратегия применяется на начальных стадиях существования предприятия при условии достаточной величины капитала собственников и доступности долгосрочных кредитов для инвестиционного финансирования.
  • компромиссная стратегия состоит в финансировании необоротных активов, постоянной части оборотных активов и приблизительно половины переменной части оборотных активов за счет долгосрочных источников. Другая часть оборотных активов финансируется на краткосрочной основе. Модель является наиболее реальной, но в отдельные периоды предприятие может иметь лишние оборотные активы, что уменьшает их доходность.