Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оценка управляемости активов.

Финансовый менеджмент

Управляемость активов – реальная возможность изменения величины и структуры активов для достижения целей финансового менеджмента в приемлемые сроки и с допустимыми издержками (потерями). Управлять – значить изменять. При оценке управляемости активов необходимо выходить на 3 параметра:

  1. Доходность (убыточность).
  2. Предельное время изменения структуры и стоимости активов.
  3. Возможность адаптивного реагирования на неблагоприятные изменения среды в автоматическом режиме или хеджевая структура активов.

Это означает. Что сумма обязательств по неблагополучным активам примерно соответствует сумме требований по ним. В ситуации выбора активов менеджер должен оценить возникающие риски, доходность и управляемость. Очень часто управляемость активов отождествляется с их ликвидностью. На самом деле понятие управляемости является более широким, так как она нацелена на достижение желаемых результатов не только по отношению к ликвидным активам. Но и по отношению ко всем аспектам финансового положения.

Правила управляемости:

  1. Структура активов бизнеса должна ориентироваться на как можно более низкую точку безубыточности (по отношению к производственным мощностям). Если точка безубыточности равна 100% от производственных мощностей – плохо; если 1% - хорошо.
  2. При выборе структуры активов важно обеспечить возможности разумного самофинансирования развития бизнеса.
  3. При организации структуры активов необходимо добиваться возможности разумного маневра за счет передвижения активов одной формы в другую форму. Общая сумма активов не меняется и банковские металлы остаются не тронутыми.

Финансовый менеджер, принимая решение об управлении активами, стоит перед дилеммой: либо четкое и точное планирование финансовой технологии, обеспечивающее нормальную доходность бизнеса и высокие риски финансово-технологических сбоев, либо приблизительность финансовых нормативов и планов, ведущая к низкой эффективности использования активов, но позволяющая иметь минимальный запас финансовой плавучести бизнеса в условиях неблагоприятной внешней среды.

Управляемость активов фирмы может рассматриваться как итоговая цель в системе финансовых целей менеджмента. Хороший менеджмент обеспечивает хорошую управляемость в соответствии с указанными выше критериями и ограничениями.