Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Задачи управления активами предприятия.

Финансовый менеджмент

Активы предприятия – это то, что непосредственно соединяет его с внешней средой. Задача управления активами – обеспечить эффективный финансовый обмен между предприятием и средой.

Неожиданные доходы также опасны, как и неожиданные убытки. Они являются выражением некачественного финансового менеджмента и как правило, приводят к падению предельной эффективности использования финансовых возможностей бизнеса.

Основная задача управления вне оборотными активами:

  • обеспечение своевременного обновления основных производственных фондов;
  • высокой эффективности их использования.

Основные задачи управления оборотными активами:

1. Обеспечение бесперебойного производственного процесса. Для реализации этой задачи необходимо сформировать отдельные виды активов в соответствии с объемами хозяйственной деятельности предприятия и продолжительности его операционного и финансового циклов.

Операционный цикл предприятия – это сумма продолжительности оборачиваемости материально-производственных запасов и продолжительности оборачиваемости дебиторской задолженности.

Финансовый цикл предприятия это разница между продолжительностью операционного цикла и оборачиваемостью кредиторской задолженности.

Чем меньше продолжительность финансового цикла, тем меньше финансовых ресурсов необходимо для финансирования производственных потребностей предприятия (с учетом необходимости отсрочки платежей покупателям продукции для стимулирования сбыта и возможности получения отсрочки платежей со стороны поставщиков).

Уменьшить финансовый цикл можно путем ускорения оборачиваемости производственных запасов и дебиторской задолженности и некритического замедления оборачиваемости кредиторской задолженности предприятия поставщикам.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт, некоторые малые предприятия, занимающиеся в основном операциями купли-продажи и имеющие невысокую долю добавленной стоимости в общей цене реализации продукции за счет умелого маневрирования отсрочками платежей, не только покрывают потребности в финансировании запасов и дебиторской задолженности, а имеют дополнительный источник финансирования за счет коммерческих кредитов поставщиков.

2. Ускорение оборачиваемости общей суммы оборотных активов. Эта задача управления реализуется путем увеличения части активов с высокой оборачиваемостью и уменьшения части активов, обращающихся замедленно.

3. Обеспечение ликвидности оборотных активов. Эта задача реализуется с помощью постоянного контроля за размером оборотных активов в деньгах, абсолютно ликвидной форме, а также путем обеспечения соответствующей части высоколиквидных активов в идее поточных финансовых инвестиций и прочих активов, которые при необходимости быстро трансформируются в денежные средства.

4. Обеспечение повышения рентабельности оборотных активов. реализовать эту задачу можно путем своевременного использования временно свободных остатков денежных активов для формирования эффективного портфеля текущих финансовых инвестиций, могущих принести предприятию прямой доход в форме процентов или дивидендов, размещения средств на депозите, открытия контокоррентных счетов в банке.

5. Минимизация рисков и потерь, связанных с формированием и использованием оборотных активов. Так денежным активам присущ риск инфляционных потерь; текущим финансовым инвестициям – риск потерь части дохода в связи с неблагоприятной конъюнктурой финансового рынка, а также риск инфляционных потерь; дебиторской задолженности – риск невозврата или несвоевременного возврата, а также риск инфляционных потерь; запасам товарно-материальных ценностей – риск потерь от форс-мажорных обстоятельств и естественной убыли.

Параметры активов, которые необходимо планировать и обеспечивать:

1. Подконтрольность. Важнейшая предпосылка подконтрольности активов предприятия – связь с основной технологией данного бизнеса. Общее правило: фирма должна минимизировать те активы, которые не связаны с основной технологией, поскольку они прямо или косвенно участвуют в формировании издержек и не участвуют в их возмещении. Если непрофильные активы возмещают издержки и даже приносят доходы, есть смысл выделить их как самостоятельную отрасль финансового менеджмента. Например. Использование ненужных производственных помещений для сдачи в аренду или залоговых операций с неиспользованным имуществом.

2. Ликвидность активов является предпосылкой их маневренности, подконтрольности и финансовой безопасности. В то же время не следует рассматривать ликвидность как самоцель в управлении активами. Оценка ликвидности активов – это оценка поля текущей маневренности, не более. Абсолютная маневренность бизнеса формально означает возможность делать все, но в финансовом менеджменте возможность делать все означает по сути дела – невозможность получать доходы.

3. Доходность. Принцип дифференциации активов по уровню доходности (их деление на высокодоходные, доходные, безубыточные и убыточные) при своей последовательности реализации может привести к утрате интегративных эффектов специализации и согласованного поведения. Поэтому разумнее строить рациональную политику доходности активов от общей доходности и сравнивать структуры активов со среднеотраслевыми показателями. Принципы оценки дифференцированной доходности при последовательной реализации порождает автономные направления бизнеса. Такая автономизация допустима, если она не противоречит, а способствует достижению целей бизнеса.

Финансовый менеджер должен исходить из того, что финансовые условия получения дохода и непосредственный источник дохода могут существенно не совпадать по времени и месту. Поэтому, принимая решение по структуре активов, сточки зрения критерия их доходности, необходимо двигаться сверху вниз от общего к частному, от интегрированного результата к его слагаемым.Прямая оценка доходности активов предприятия для принятия решения об их структуре должна носить вспомогательный характер.