Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Лучшие книги о психологии бизнеса: что почитать и почему

Финансовый менеджмент

altВедение дел в экономике требует знания психологии людей, крепких нервов, разнообразного подхода к обстоятельствам и условиям.

Необходимо изучение всех этих особенностей с учетом конкретных ситуаций. Для этого стоит воспользоваться знаниями людей, выпустивших книги по данному вопросу. Для понимания всех особенностей процесса изучения, стоит их узнать подробнее на сайте.

Особенности изучения

Бизнес – это прежде всего взаимодействие людей друг с другом. Поэтому в данном процессе фактор психологии играет важнейшую роль. Изучение всех особенностей в этой области является залогом к успеху, дает возможность опередить конкурентов и расположить к себе партнеров.

Было опубликовано множество трудов, где затрагивается психология бизнеса, среди которых стоит выделить:

  1. «Психология влияния» авторства известного специалиста Роберта Чалдини. Он исследует, каким влияниям поддается человек, как он реагирует на эти действия и каким образом знания можно использовать в бизнес-процессах любого типа. Важным исследованием является возможность оказать воздействие на решение потребителя или партнера.
  2. «Сила привычек» Чарльза Дахигга посвящена формированию шаблонов поведения людей, как их можно использовать в жизни и бизнесе, или преодолеть в ходе поиска большей личной и корпоративной эффективности.
  3. Роберт Кийосаки посвятил свою жизнь исследованию финансовых рынков и изучению психологии успешных предпринимателей. Одним из важных трудов является книга «Богатый папа, бедный папа».
  4. Брайан Трейси собрал стратегии, которые используют ведущие менеджеры самых известных компаний, и опубликовал в книге “Как управляют лучшие”. По своей сути это практическое руководство проверенное на деле.
  5. Мартин Линдстром посвятил свою книгу изучению психологии потребителя, как можно воспользоваться шаблонами и стереотипами массового сознания, чтобы успешно продвигать бизнес. Назвал он ее «Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя».
  6. Чтобы управлять коллективом, мотивировать его, получать эмоциональный отклик, стоит изучить труд Ричарда Бояциса и Энни Макки, названный «На одной волне. Как управлять эмоциональным климатом в коллективе».

Существует еще множество трудов, посвященных общим вопросам психологии бизнеса, или отдельным аспектам данной проблемы. Знания непрерывно пополняются, развиваются с учетом современной практики и постоянно изменяющегося мира.