Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как выбрать кредит: полезные рекомендации и основные правила

Финансовый менеджмент

altНасчет кредитов у многих стойкое предубеждение: брать их нельзя, окажешься в долговой яме. Это не совсем верно.

Если подходить ответственно, вполне реально взять кредит и не оказаться банкротом. Сегодня даже существуют сервисы, помогающие подобрать кредит на tezpul.uz!

Правила

Первое, что нужно понять — так ли требуется кредит. Его цель — улучшить жизнь? Деньги будут вложены в покупку собственной недвижимости, ноутбука для работы, машины для доставки больной бабушки в больницу и обратно, образование, лечение? Брать стоит. Но если цель кредита — потребление или желание покрасоваться, это плохая идея. Брать кредиты на покупку смартфона последней версии, дизайнерской сумки, на оплату свадьбы или вечеринки не стоит. Отпуск — промежуточный вариант. Многие аналитики относят кредит на отпуск к «плохим», но полноценный отдых очень важен для эффективной работы и профессионального роста.

Главный параметр для кредита — размер. Он определяет все: размер ежемесячных платежей, срок выплат, многие другие параметры. Рассчитать размер кредита проще, чем кажется: ежемесячный платеж по нему не должен превышать 30% доходов. Если кредитов или аналогичных платежей (ипотека, например) несколько, ежемесячные выплаты по всем не должны превышать эти 30%. Кредит берет семья? Не более 30% от ежемесячных доходов семьи. В противном случае нагрузка окажется слишком высокой: придется ужаться в необходимых тратах, а перед вами замаячит призрак той самой ямы.

Перед подачей документов на кредит накопите подушку безопасности. Это неприкосновенный запас денег, который нужен на случай финансовых неудач. Минимальный размер — три суммы месячных расходов (6 сумм, если доходы нестабильны).

Советы

Подушку безопасности лучше хранить на накопительном счете. Это позволит немного увеличить сумму и сделает подушку доступной в любой момент. Члены семьи могут иметь собственные подушки безопасности, не только общую, это абсолютно нормально.

Тщательно оцените условия кредита. Брать деньги под большой процент невыгодно. Ежемесячные платежи бывают разных типов; лучше выбрать дифференцированный, по нему переплата меньше.

Вносите платежи вовремя. За просрочку финансовые организации начисляют штрафы, и выбраться из этого порочного круга тяжело. Замучили финансовые трудности? Документируйте изменившееся финансовое положение и обращайтесь с этими документами к кредитодателю сразу. Не дожидайтесь просрочки. Большая часть организаций идет навстречу и реструктурирует кредит либо дает кредитные каникулы.