Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Из каких этапов состоит процесс регистрации товарного знака: его особенности

Финансовый менеджмент

altЧтобы вести бизнес, который будет отличаться потребителем от аналогичных вариантов, требуется иметь несколько важных оригинальных атрибутов.

Среди них основным является товарный знак. Это обозначение должно отличаться от других, ему подобных, ассоциироваться только с одним владельцем. Чтобы разобраться во всех особенностях, стоит узнать больше про регистрацию ТЗ на https://patentus.ru/.

Правила

Главное в товарном знаке – это его уникальность. Данное обозначение не должно напоминать другие варианты, оно присваивается только одной компании, организации или предпринимателю.

Среди основных правил стоит выделить:

  1. Товарный знак должен иметь уникальность для конкретной сферы деятельности. Другими словами, если фирма по строительству и ремонту, и торчка общественного питания имеет одинаковое название, то это является допустимым. Нельзя использовать сходный товарный знак для одних областей бизнеса или идентичных товаров.
  2. Товарный знак может иметь вид словесного, изобразительного, звукового, объемного, или сочетать в себе несколько признаков.
  3. Нельзя выбирать в оформлении товарного знака общегосударственные или региональные символы, общепринятые термины или изображения, Вносить в качестве элементов детали, которые могут ввести потребителя в заблуждение.
  4. Знаки обязательно проверяются на заимствование по графическому, фонетическому (восприятие на слух), и семантическому смыслу. В последнем случае изучается идея и смысл маркировки.

Этапы

Процесс осуществляется следующим образом:

  1. Разрабатывается эскиз товарного знака, и проверяется его совпадение с уже имеющимися.
  2. Составляется заявка на регистрацию, к ней прилагается эскиз товарного знака, описывается в какой области он будет использоваться, для каких товаров или услуг.
  3. Пакет документов подается в Роспатент.
  4. Оплачивается предварительная экспертиза, если она пройдена, то требуется заплатить за изучение товарного знака по существу. Данный процесс является более длительным, стоит он дороже.
  5. Если все пройдено успешно, требуется оплатить регистрацию товарного знака.

После выполнения всех формальностей, Роспатент публикует всю информацию в официальном сборнике документов, владельцу выдается свидетельство. Срок оформления занимает более 18 месяцев, основная часть приходится на экспертизу по существу. После получения официального документа, владелец знака может его использовать по своему усмотрению.