Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Главные преимущества агроволокна и основные сферы его применения

Финансовый менеджмент

altНетканый материал — очень общее понятие. В эту группу относят текстиль, который произведен не с помощью ткачества и вязания.

Бывает даже из натуральных волокон — войлок отличный пример. Но когда сегодня говорят «нетканый материал», обычно имеют в виду искусственный, из полимерных нитей. Наверное, самая популярная разновидность — агроволокно. Классическая альтернатива агроволокну — полиэтиленовая пленка. Именно с ней материал сравнивают чаще всего. И пленка проигрывает по всем фронтам.

Достоинства

Агроволокно не сплошное: между нитями остается некоторое пространство. Оно хорошо пропускает воздух и воду. Это очень важно для растений: под сплошной пленкой образуется конденсат, и ее постоянно приходится поднимать для проветривания. И для полива: воду она не пропускает. Растения, укрытые агроволокном, можно поливать прямо поверх полотна.

Материал пропускает и свет, причем достаточно много, до 80% у самых тонких разновидностей. Световой поток почти не урезается, и растения получают достаточно света. Как и любой текстиль, агроволокно удерживает часть тепла, создавая легкий эффект парника. В сочетании с водо- и воздухопроницаемостью это позволяет создать микроклимат, способствующий быстрому росту и обильному плодоношению.

В основе полимерная нить, что большой плюс: она не гниет от воды и не разлагается под солнечным светом. Насекомые, грызуны, птицы не пытаются прогрызть полимер. Это делает полотно долговечным — его получится использовать несколько сезонов.

Применение

Агроволокно купить можно разных разновидностей. В зависимости от цвета и плотности варьируется и применение. Белое волокно распространено шире; оно отлично пропускает свет и используется как укрывной материал. Для самых тонких разновидностей даже каркас сооружать не надо, можно просто придавить камнями или присыпать землей. Растения в таких условиях развиваются лучше, а вредители не могут до них добраться. Слишком яркое солнце тоже бессильно: поскольку световой поток проходит не полностью, нежные листья не получат ожоги.

Белое полотно средней плотности — материал каркасных парников. Часто выпускается в виде рукава, практически готового к использованию. Света пропускает меньше, зато выдерживает холода до -3-5° и эффективно противостоит заморозкам.

Агроволокно плотностью 50–60 г/м2 используется для утепления. Выдерживает до -10° и даже толстый слой снега.

Черная разновидность практически всегда плотная. Это отличная мульча: солнечный свет не пропускает, но нагревается куда лучше белого агроволокна. Земля под волокном прогревается, удерживает достаточно влаги, а сорняки попросту не растут. Культурные растения высаживаются в прорезях материала. Часто белое и черное волокно используют вместе.

Относительно редкая разновидность — двуцветное агроволокно. Одна сторона черная, другая белая. Его используют в качестве мульчи, укладывая черной стороной вниз. Белая отражает часть солнечного света и не позволяет почве перегреваться.