Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как помочь человеку при вывихе: пошаговая инструкция и полезные советы

Финансовый менеджмент

altВывих представляет собой серьезное травматическое повреждение, с которым может столкнуться каждый человек.

Необходимо своевременно оказать помощь пострадавшему, чтобы предотвратить возможные осложнения. Первая помощь при вывихе должна соответствовать некоторым правилам. Только в таком случае процесс реабилитации пострадавшего значительно ускорится.

Как помочь человеку, если он получил вывих?

Если речь идет о вывихе ключицы, необходимо придерживаться общей схемы действия. На практике используется бинт треугольной формы. Важно применять и мягкую подушечку, которая размещается подмышкой пациента. Если такого бинта под рукой не оказалось, нужно пропустить руки человека за спину и закрепить их там палкой на уровне суставов локтей.

Вывих предплечья и плеча тоже нужно фиксировать вышеописанным методом. Также необходимо срочно вызвать скорую помощь, ведь осложнения травмы доходят вплоть до ампутации конечности.

Госпитализация обязательна и в случае с вывихом бедренной кости. При такой травме человек сталкивается с острой болью, поэтому он нуждается в анальгетиках. Пострадавшую конечность обездвиживают и отправляют пациента в больницу.

Закрытые вывихи встречаются реже, чем открытые травмы. Если рана кровоточит, то ее необходимо обработать антисептиками. В случае из отсутствия промойте рану чистой водой, чтобы избавиться от грязи.

Нередко вывихи сопровождаются гематомами. Их распространение необходимо ограничить. На практике применяется повязка. Ее накладывают так, чтобы мышцы и связки на расстоянии десяти сантиметров выше от поврежденного участка сжались. Для восстановления кровотока через каждые пятнадцать минут повязку ослабляют. Достаточно десяти минут «отдыха», и можно снова ее затягивать.

Что нельзя делать в случае с вывихами?

Действия спасателя напрямую влияют на здоровье пострадавшего человека. Именно поэтому избегайте таких моментов в случае с вывихом:

  • никогда не вправляйте травмированный сустав своими силами;
  • если человек получил дополнительные травмы, не стоит давать ему воду и медицинские препараты;
  • не предлагайте пациенту лекарства, которые повышают риск возникновения кровотечения;
  • не нужно перемещать и сгибать конечность, если происходит процесс накладывания шины.

Если вы не уверены в том, что можете помочь человеку, наложив шину на вывих правильно, дождитесь приезда специалистов. Они справятся с этим процессом без ошибок, поэтому пациент не столкнется с опасными осложнениями такой травмы!