Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как действовать, если вы хотите выгодно продать автокатализатор: полезные советы

Финансовый менеджмент

altЕсли обратиться к непроверенным скупщикам катализаторов авто, можно выручить сравнительно небольшую сумму, редко превышающую $300.

Однако стоит только поискать надежные проверенные компании и тщательно отнестись к заключению сделки продажи фильтра выхлопных газов – и можно увеличить сумму денежного вознаграждения в несколько раз.

Некоторые каталитические нейтрализаторы даже в изношенном состоянии сохраняют большую часть ценных металлов на покрытии. А потому могут стоить до $2000. Какие компании осуществляют прием катализаторов дорого и как можно выгоднее продать изношенную запчасть онлайн?

Изучайте прайс компании-скупщика

Прежде всего заранее уточните политику ценообразования конкретной компании. Прайс может находиться в открытом доступе непосредственно на сайте либо же предоставляться по запросу.

Уточните цены и сравните стоимость каталитических нейтрализаторов в разных фирмах. Это позволит сделать выбор в пользу того или иного скупщика. Главное правило – исключайте из своего списка компании, которые предлагают подозрительно низкие или наоборот – чрезмерно завышенные цены фильтров. Скорее всего, перед вами мошенники.

Окончательная цена катализатора будет зависеть от его модели и текущего состояния. Оценивается фильтр комплексным методом:

  • изучение его заводских характеристик согласно серийному номеру;
  • осмотр детали непосредственно в офисе компании либо по фотографии, которую владелец фильтра присылает скупщикам;
  • проведение спектрального анализа, который позволяет определить максимально точное соотношение и количество ценных металлов на поверхности сот.

Ни в коем случае не чистите катализатор

Правильная подготовка к продаже – немаловажный этап, позволяющий сделать сделку более выгодной. Аккуратно снимите катализатор с транспортного средства. Старайтесь не повредить и не разрушить его.

Ни в коем случае не разбирайте деталь и не пытайтесь снять ценные металлы самостоятельно. Без специального оборудования это делать не просто невозможно, но и небезопасно.

Не протирайте фильтр, даже если он загрязнен, с использованием агрессивных моющих соединений. Достаточно очистить верхний слой пыли сухой тряпкой. Аккуратно упакуйте катализатор, если отправляете его почтой, чтобы запчасть не повредилась в процессе транспортировки.

Своевременно меняйте катализатор авто

Мы уже говорили о том, что окончательная стоимость катализатора будет зависеть главным образом от его состояния. Любые дефекты, которые остались на поверхности после эксплуатации фильтра, снижают его ценность, поскольку уменьшают количество ценных металлов, очищающих выхлопные газы.

Не стоит дожидаться, пока каталитический нейтрализатор полностью сломается. При первых сигналах поломки (включение индикатора о проверке двигателя, появление неприятного запаха выхлопных газов в салоне или черного дыма из выхлопной трубы) проверьте фильтр и при необходимости замените его.