Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Мониторинг торговой сети: назначение и основные преимущества

Финансовый менеджмент

Ценовая политика при конкуренции очень важна, именно поэтому конкуренты часто проводят мониторинг продаж своих соседей.

Мониторинг можно проводить различными способами, например, посещая магазин и запоминая или записывая цены. Можно нанимать для этих целей специалистов, которые будут отслеживать данное направление на выделенной территории.

Часто в крупных сетях мониторингом занимаются не специалисты, поэтому даже магазины, имеющие миллионные обороты часто терпят фиаско на рынке.

Именно поэтому так важен грамотный аудит торговых точек, чтобы была возможность развивать бизнес и получать прибыль даже в кризис.

Особенности

В чем заключаются особенности аудита:

  1. Отслеживается ассортимент и наличие товара.
  2. Исследование цены и сопоставление с ценами конкурентов.
  3. Может быть рассмотрено качество выкладки товара, его представленности в магазине.
  4. Аудит в то же время отслеживает ситуацию на рынке и помогает продвигать определенные бренды и товары.

Что можно узнать при помощи мониторинга и аудита? В первую очередь получить информацию о наличии товара. Как соблюдается работа мерчендайзинга. Имеются ли ценники, правильно ли они оформлены, указана ли скидка. Наличие рекламных материалов, которые рассказывают о скидках. Срок годности товара (если это продукты), состояние упаковки. Проверяется качество выкладки, согласно правилам успешных продаж.

Этапы мониторинга

Получая информацию о ценах у конкурентов хот бы раз в две недели можно осуществлять гибкую политику скидок, снижая цены на предложенные товары и получая большую прибыль, чем сосед, который хотел подзаработать на выделенной группе.

В децентрализованной сети полученные данные могут использоваться не на 100,% и даже полученный мониторинг ничего не даст, ввиду медленного утверждения снижения цен на товары, некачественного менеджмента и имитацией проводимой работы продаж, как таковой.

Преимущества

Любое отслеживание цен, как и товара, пользующегося спросом очень важно, так как позволяет делать выгодные продажи. Обычно играют на товарах, оптовые цены, которых не высоки, а сетевой магазин имеет при этом еще большую скидку. При этом необходимо, чтобы предложенный покупателю ассортимент со скидкой был актуален в данное время. Это тоже необходимо проводить путем мониторинга.