Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Платежные карты: виды, сравнение и преимущества

Финансовый менеджмент

Общество постепенно переходит на пластиковые платежные карты, они позволяют быстро оплачивать покупки, получать бонусы и скидки.

Банки предлагают разные виды карт, поэтому клиент сам решает, какую именно он хочет.

Виды

Чаще всего банки предлагают два вида карт

  • дебетовые;
  • кредитные.

Дебетовые

Дебетовые могут использоваться для начисления зарплаты, их можно пополнять самостоятельно или за сет получения пенсии. Ими можно оплачивать любые услуги, приобретать товары, делать платежи, переводить деньги на другие счета. К этой же группе можно отнести овердрафт, когда задолженность списывается при получении зарплаты, такую услугу часто предоставляет альфа банк www.megaxchange.com/articles/alfabank.

Эта сумма оговаривается заранее при заведении клиентом зарплатной карты. Также есть разновидность предоплаченных карт. Это своего рода подарочная карта, которая используется для оплаты покупок и услуг в пределах имеющейся на ней суммы.

Кредитные

Кредитные карты имеют определенную сумму на счету, которая выдается банком определенным лицам под проценты. Их необходимо вовремя пополнить, чтобы не набежали большие проценты или банк не аннулировал услуги. Картой лучше оплачивать покупки или услуги, снимать данные средства не особо выгодно, так как за обналичивание банкомат берет проценты.

Классы и преимущества

Карты подразделяются на классы, поэтому при выборе необходимо знать, какую именно выбрать, чтобы получить те или иные преимущества.

Различия карт:

  • По классам.

По категориям карты делятся на классические и VIP среди которых есть подразделение на золотые, платиновые или черные карты. У каждой есть свой собственный лимит. У классической карты обычной кредит до 150 тысяч, а у платиновой уже 750 тысяч рублей.

  • По сроку изготовления и типу (основной, дополнительный).

Все карты как дебетовые, так и кредитные имеют разный срок изготовления. Он может быть моментальным, за отдельную плату или заказ выполняется в течение 3-5 дней. Можно попросить выпустить дополнительные карты, которые будут привязаны к основному счету. Это позволяет дать ребенку карту, ограничив его платежные возможности нужной суммой.

  • По типу платежных систем.

Тип платежной системы тоже имеет значение. Например, VISA и MasterCard имеют возможность оплачивать покупки в интернете, а вот при помощи Maestro такого сделать не получится. Также VISA и MasterCard являются международными, а Maestro часто относится к локальным. Например, ими можно расплатиться в своей стране, но не факт, что она станет работать за рубежом.