Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Валютный своп на Форексе: расчет, применение и преимущества

Финансовый менеджмент

Валютный своп - это сочетание операций на условиях спот с операцией на условиях форвард, т.е. это две противоположные валютные операции на какую-то определенную валютную сумму, но с разными датами.

Такая операция может быть положительной и отрицательной. В большинстве случаев сделки своп бывают до одного года. Чаще всего на Форекс своп используют для того чтобы исключить риски изменения валюты и риски процентных ставок. Зачастую такую сделку, как валютный своп заключают с одним банком. Благодаря операции своп можно увеличить доход с наименьшими валютными рисками. Суть валютного свопа, чтобы купить одну валюту и продать другую или наоборот, и при этом получить прибыль.

Виды

Виды валютного свопа:

  1. Стандартный своп. Это сделка, которая проходит сначала на условиях спот (купля или продажи валюты), а потом на условиях форвард. Если заключать сделку с одним банком, то во время купли продажи будет один и тот же курс спот.
  2. Форвардный своп. Это договор обмена валюты, срок выполнения которого обговаривается раньше. Форвардный своп не отличается сильно от обычного свопа, единственное различие в том, что условия сделки будут выполнены в будущем.
  3. Короткий своп. Такая сделка осуществляется менее, чем за тридцать дней. Операции покупки и продажи или наоборот осуществляются до даты спот.

Расчет валютного свопа

Во время операции своп осуществляются одновременно две противоположные сделки с разными датами валютирования. Во время заключения сделки определяется курс и стоимость свопа. Стоимость свопа - это разница между курсами сделок, из которых состоит своп. Для того чтобы рассчитать своп нужно знать дату начала сделки и дату конца и посчитать разницу между ними, курс и процентную ставку. Подробнее о расчета свопа читайте по ссылке.

Пример расчета валютного свопа:

Допустим, что ставка процента в Европе равняется 3,5%, а в США 2,85%. Вы решили продать 50000 евро под 3,5% годовых и размещаем доллары, купленные под 2,85%. За перенос позиции на следующий день считывается комиссия брокеру (0.3%). Цена валютной пары равняется 1,4355, разница ставок процента равняется 3,5-2,85=0.65, количество дней в году 365.

Своп = (50000 * (0,65 + 0,3) / 100) * 1,4355/365 = 1,8677 долларов США.

Преимущества

Преимущества проведения сделок именно на условиях своп заключается в том, что валютный риск намного меньше, чем вовремя сделок проведенных на условиях спот или форвард. Также, проведение такой валютной операции может обеспечить страхование экономических и долгосрочных операционных рисков. Валютный своп дает технические преимущества, это сделка не отражается в балансе. На рынке Форкс трейдеры все чаще пользуются валютным свопом из-за его преимуществ.