Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Маржинальная прибыль: назначение и преимущества

Финансовый менеджмент

Под маржинальной прибылью подразумевают разницу между доходом, который получается после продажи товара или услуги, и переменными затратами.

Преимущества

Основным преимуществом этого вида прибыли является возможность приобрести высокий процент прибыли в отношении к своему балансу. Благодаря точному и предварительному анализу можно достичь таких возможностей:

  1. Точно вычислить факторы, которые влияют на то, как меняется сумма прибыли.
  2. Удачно контролировать схему формирования и прогноза того, какой будет прибыль.
  3. Определить на каком уровне будут находиться объемы продаж, цен на продукцию и постоянные затраты.
  4. Установить зону, где предприятие будет работать без убытков.
  5. Исчислить нужный объем продаваемой продукции, чтоб получить заранее предусмотренный объем прибыли.
  6. Обосновать наиболее подходящие варианты управленческого решения.

Назначение

Маржинальная прибыль необходима для того, чтоб была сбережена небольшая часть от торгового счета предприятия. Благодаря ее можно вести контроль за большей частью средств находящихся на внешнем рынке.

Прежде, чем начать планировать деятельность организации, важно провести подсчет того, сколько эта структура принесет дохода. Также важно учесть, сколько товара нужно будет реализовать, чтоб выйти на точку безубыточности.

Хотя невозможно предотвратить постоянные затраты, но возможно сделать максимум предел, превышение которого не допустимо. Знание точки безубыточности, определение уровня трат, что допустимы и расчеты продукции в минимальном количестве, что выпускается, возможны благодаря четкому знанию маржинального прибыли.

Расчеты прибыли

В формуле прибыли есть два главных показателя. Она состоит из выручки от реализованной  продукции и переменных затрат. Формула для расчетов заключается в следующем - от дохода отнимаются переменные затраты.

Благодаря этим исчислениям можно определить маржинальную прибыль полностью на все производство. Но также можно сделать вычисления на каждый вид продукции, что в нем производится. Для этого выделяют разницу между той ценой, которую имеет продажа или реализации и себестоимостью.

Этот расчет дает возможность убрать из производства те продукты, которые по экономическим соображениям не выгодны. Как видно это незаменимый помощник на производстве.