Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Центрифуга медицинская: назначение и применение

Финансовый менеджмент

altМедицинские лаборатории призваны сделать анализы физиологических жидкостей и других субстанций человека с целью точного определения их состава.

Это достигается различными методиками, прежде всего используется технология разделений жидкостей на отдельные вещества. Для такого действия применяется центрифуга медицинская.

Назначение

Устройства подобного типа призваны работать со всеми биологическими жидкостями, которые вырабатывает организм человека. К ним относятся кровь, лимфа, моча и материнское молоко. Все эти субстанции можно анализировать с помощью центрифуг.

Существуют следующие варианты оборудования:

  1. Настольные, которые есть в каждой поликлинике или больнице. Они способны обеспечить анализ в передвижных медицинских пунктах.
  2. Ультрацентрифуги – это большие устройства, размещаемые в клиниках и научно-исследовательских центрах для проведения особо точных исследований в больших объемах.
  3. Напольные варианты являются полностью стационарными, требуются там, где проводится большое количество анализов.

Применение

Среди вариантов использования оборудования выделяют:

  1. Общего назначения для проведения любых лабораторных исследований.
  2. Специализированные, применяющиеся для конкретных исследований, или изучающих только один тип жидкости.
  3. Учебные варианты, установленные в медицинских училищах и вузах.
  4. Мультифункциональные, способные анализировать разные виды жидкостей любого объема.

Устанавливаться центрифуги могут в лабораториях, лечебных кабинетах, пунктах мобильной помощи, включая машины МЧС или скорой помощи, если требуется провести экспресс-анализ для срочной диагностики и помощи пострадавшим.

Важным вариантом оборудования центрифуги являются в научно-исследовательских учреждения, на фармацевтических предприятиях.