Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно знать об особенностях герцовки монитора: ее определение

Финансовый менеджмент

altЧастота обновления экрана или герцовка, как ее называют в разговоре, — параметр, отвечающий за скорость обновления картинки на экране. Другими словами: сколько кадров за секунду появится на дисплее.

Измеряется величина в герцах, оттуда и второе название. У большинства современных мониторов этот параметр на уровне 60 Гц. Для повседневных задач этого вполне достаточно.

Что дает скорость обновления кадра

От этой характеристики зависит плавность изменения картинки. Чем больше значение, тем реалистичнее передается изображение. При рабочем использовании монитора это не заметно. Ощутимо только в динамических онлайн-играх, вроде гоночных симуляторов или детально прорисованных шутеров.

Плавное движение объектов дает небольше преимущество опытным игрокам перед их соперниками. К тому же глаза меньше устают. Отсутствие рывков при перемещении картинки также помогает дизайнерам и художникам. Линии получаются точнее, если курсор или перо не дергается.

Существующие варианты герцовки

Основная масса устройств на рынке представлена с частотой обновления 60 Гц. Ее достаточно для комфортной работы, просмотра кинофильмов в высоком качестве, прохождения стратегий, аркад, логических игр. Остальные варианты герцовки более редки, так как цена монитора сразу же возрастает в разы. Но если вы пользователь немного другого уровня, вам необходимо ознакомиться с существующими вариантами моделей, чтобы не переплачивать:

  • 60–75 Гц — офисный вариант или для базового домашнего использования;
  • 75–120 Гц — для любителей простых гонок, спортивных симуляторов;
  • 120–165 Гц — для сетевых игр формата PvP или PvE;
  • 165–24 Гц — используется геймерами, принимающими участие в онлайн-соревнованиях либо любителей стримов;
  • 240 Гц и выше — выбирают профессиональные киберспортсмены. Они могут заглянуть в каталог магазина Алло.юа в Харькове и найти там интересные варианты.

Но не стоит сразу бежать покупать монитор с большими параметрами обновления кадра. Нужно еще понимать, какие настройки FPS у игр. Если параметр экрана будет выше, чем возможности контента, пользователь не ощутит всех прелестей устройства.

Как определить герцовку

У существующего девайса узнать параметр легко. Если у вас установлена операционная система Windows, в меню Пуск найдите раздел «Параметры», потом откройте «Дисплей» и «Расширенные параметры дисплея». Там будет возможность выбрать частоту обновления. Система покажет максимальное значение, поддерживаемое монитором, и варианты настройки. Если операционная система другая, узнайте модель устройства и найдите его характеристики в сети.

Частота обновления экрана важна прежде всего для зрения. Когда картинка меняется плавно, глаза меньше напрягаются и устают. Поэтому, даже если вы не геймер, при выборе монитора смотрите в сторону моделей с герцовкой хотя бы 120 Гц.