Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Технология установки одноконтурного газового котла: как действовать

Финансовый менеджмент

altОбеспечение отопления домов, коттеджей, складов или производственных помещений, удаленных от центральных магистралей, решается установкой специализированного оборудования.

Оно может работать на твердом или жидком топливе, иметь электрическое питание. Однако наиболее распространенными вариантами являются виды, работающие на газе.

Достоинства

Если стоит выбор, какой прибор смонтировать в своей системе отопления, то лучше всего купить одноконтурный газовый котел. Он имеет такое название потому, что работает только на нагрев теплоносителя, циркулирующего в системе здания. То есть предназначен исключительно для отопления и не выполняет функции снабжения горячей водой. В этом случае владелец может выбрать газовую колонку или бойлер для дополнительного обустройства в зависимости от своих возможностей или потребностей.

Котел с одним контуром проще, дешевле, легче в установке и эксплуатации. Он более долговечен. Такие устройства могут иметь разную мощность, данные параметры легче рассчитать под конкретную площадь отопления.

Вес котла ниже, он может крепиться на стены. В напольном варианте не нужно создавать дополнительный фундамент.

Установка

Процесс монтажа происходит следующим образом:

  1. Выбирается место для размещения. Оно должно быть снабжено трубой для вытяжки продуктов сгорания, обеспечивать постоянный приток воздуха, чтобы поддерживать горение. Рядом с котлом не должно быть горючих материалов и поверхностей.
  2. Установка может вестись на стену, или ровный и прочный пол. Эти показатели рассчитываются из веса котла с размещенным в нем теплоносителем.
  3. Прокладываются магистрали отопления, монтируется котел и система связывается воедино.
  4. Производится подключение газовой магистрали.
  5. Сначала система заполняется водой, проводится проверка герметичности, затем открывается газ и контролируется его подача, отсутствие утечек.

Если все контуры герметичные, проводится пробный запуск работы котла с постепенным увеличением мощности.