Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Почему стиральная машина не хочет полоскать белье: основные причины

Финансовый менеджмент

altЕсли ваша стиральная машина отказывается полоскать белье, это может быть результатом нескольких причин. Вот три основные из них: поломка платы управления, забитая сливная система и неисправный насос.

Однако для более точной диагностики и устранения проблем с техникой полезно уметь самостоятельно проводить первичную диагностику. О том, как это сделать, вы можете прочитать в нашем материале на сайте по ремонту стиральных машин - gayka.com.ua/kak-diagnostirovat-stiralnuyu-mashinu.

Поломка платы управления

Плата управления стиральной машиной — это "мозг" вашей машины. Она контролирует все функции машины, от вращения барабана до подачи воды. Если плата управления сломана или испытывает проблемы, ваша машина может перестать выполнять некоторые из своих функций, включая полоскание.

Перегрев, влага или повреждение компонентов могут вызвать поломку платы управления. Если вы подозреваете, что проблема в плате управления, обратитесь к профессионалу. Ремонт или замена платы управления требует опыта и специализированных инструментов.

Забитая сливная система

Если ваша стиральная машина не полоскает белье, возможная причина может быть связана с забитой сливной системой. В процессе стирки мелкие предметы, такие как монеты, пуговицы или волокна одежды, могут забить сливной шланг или фильтр, что препятствует оттоку воды.

Если вы подозреваете, что ваша сливная система забита, вам придется открыть и проверить сливной фильтр и шланг. Если они забиты, очистите их. Убедитесь, что вы отключили машину от сети и подготовились к возможному вытеканию воды, прежде чем начать процедуру.

Неисправный насос

Насос стиральной машины отвечает за откачку использованной воды из барабана после окончания каждого цикла стирки и полоскания. Если насос сломан или забит, вода не сможет выйти, и машина не сможет перейти к циклу полоскания.

Симптомы неисправного насоса могут включать шумы во время работы машины, воду, которая остается в барабане после цикла, или машину, которая не переходит к полосканию. Если вы подозреваете, что проблема в насосе, вам, вероятно, потребуется помощь профессионала, чтобы проверить и, если нужно, заменить насос.

Другие возможные причины и советы по обслуживанию

altХотя поломка платы управления, забитая сливная система и неисправный насос являются наиболее распространенными причинами того, что стиральная машина не полоскает белье, есть и другие возможные причины.

  1. Сбой в подаче воды. Если в вашем доме недостаточное давление воды или есть проблемы с подводкой воды, это может повлиять на способность машины полоскать белье. Проверьте, нет ли утечек или забитых труб.

  2. Использование избыточного количества моющего средства. Использование слишком много моющего средства может вызвать чрезмерную пену, которую может быть трудно смыть. Это может привести к тому, что машина будет "думать", что стирка еще не закончена, и не перейдет к полосканию.

  3. Неисправность датчика уровня воды. Если датчик уровня воды не работает правильно, машина может "думать", что в барабане слишком много воды и отказаться от полоскания.

В любом случае, если ваша стиральная машина продолжает отказываться полоскать белье, даже после того, как вы проверили все вышеуказанные причины, лучше всего обратиться к профессиональному ремонтнику.

Не забывайте также про регулярное обслуживание вашей стиральной машины. Проверка и очистка фильтров, правильное использование моющих средств и своевременная замена изношенных деталей помогут предотвратить многие проблемы и продлить срок службы вашей машины.

Заключение

Если ваша стиральная машина отказывается полоскать белье, не стоит паниковать. Определите симптомы и возможные причины проблемы. В некоторых случаях, например при забитой сливной системе, вы сможете устранить проблему самостоятельно. Однако в случае более сложных проблем, таких как поломка платы управления или неисправный насос, вам потребуется обратиться к специалисту. Независимо от причины, своевременное обнаружение и устранение проблемы поможет вернуть вашу стиральную машину в строй и обеспечит ей длительную и эффективную работу.