Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как осуществляется ликвидация ООО в РФ: основные правила

Финансовый менеджмент

altПроцесс ликвидации ООО в России регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и другими соответствующими нормативными актами.

Решение о ликвидации организации с ограниченной ответственностью  принимается учредителями или уполномоченным органом, как это предусмотрено учредительными документами.

Обычно для принятия такого решения требуется большинство голосов участников или акционеров. Учредители или уполномоченный орган назначают ликвидационную комиссию, которая будет осуществлять процесс ликвидации. Члены комиссии имеют полномочия на управление имуществом и заключение сделок от имени ООО. Отметим, что ликвидация фирмы цена на которую приятно удивит каждого, следует доверять опытным специалистам. Таким образом, можно избежать от всевозможных проблем и выполнять процесс ликвидации в рамках закона.

Что нужно знать?

ООО обязано опубликовать уведомление о своей ликвидации в официальном печатном издании и в Едином государственном реестре юридических лиц. Это дает сторонним лицам возможность предъявить свои требования к ООО. Ликвидационная комиссия прекращает осуществление деятельности организации, прекращает заключение новых сделок и начинает процесс продажи имущества компании. Ликвидационная комиссия осуществляет расчеты с кредиторами фирмы и урегулирование ее обязательств. Кредиторы должны представить свои требования в установленном порядке. После урегулирования всех обязательств ООО, оставшееся имущество распределяется между участниками ООО в соответствии с их долей в уставном капитале.

По окончании процедуры ликвидации подается заявление в налоговый орган для закрытия записи об ООО в ЕГРЮЛ. Отметим, что процедура ликвидации ООО может быть достаточно сложной и требует соблюдения определенных юридических требований. Рекомендуется обратиться к юридическим консультантам или специалистам по управлению ООО для получения конкретной информации и содействия в процессе ликвидации.

Ликвидация организации с ограниченной ответственностью потребуется в разных ситуациях.  Участники ООО могут принять решение о ликвидации, если они считают, что деятельность компании стала невозможной или нецелесообразной, или по другим обоснованным причинам.  В некоторых случаях ООО ликвидируется по решению суда.