Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как осуществляется внедрение WMS-систем: особенности процесса

Финансовый менеджмент

altКомпания, пытающаяся управлять бизнесом по старинке, долго не проживет. Чем больше предприятие, тем сложнее его контролировать и учитывать все тонкости.

Благо современное ПО позволяет многие процессы автоматизировать, и справляться вручную больше не нужно.

Понятие WMS

Аббревиатура расшифровывается как Warehouse Management System. Это группа систем, позволяющая управлять складскими процессами в реальном времени. Данные о товарах на складе собираются воедино и систематизируются. Внедрение WMS сильно повышает производительность компании. Одна из ключевых особенностей: склад воспринимается как часть логически завершенного процесса производства и продажи, а не в отрыве от прочих показателей.

Мониторинг в режиме реального времени гарантирует, что руководитель всегда будет получать актуальную информацию о количестве товара и его качестве. WMS оптимизирует логистические схемы и снижает влияние человеческого фактора. В общем, важная и нужная вещь.

Особенности реализации

Если почитать больше про внедрение на tu-don.ru/spb/vnedrenie-wms-sistem-na-sklade, станет ясно: у процесса есть своя специфика. Каждый склад уникален, поэтому создание абсолютно универсальной WMS-системы невозможно. Производители выпускают базовые версии с различными модификациями. Эти модификации дорабатываются, исходя из нужд конкретной компании, и внедряются на производство.

Выбирая WMS, лучше остановиться на отечественном программном обеспечении. Зарубежные компании плохо поддерживают настройку, они предпочитают обновлять систему. Теряется нужная гибкость, программа становится слишком громоздкой, и большая часть функций не используется. Кроме того, в связи с санкциями многие иностранные фирмы прекратили поддержку своих продуктов в России.

Нужно понимать, что одно внедрение WMS не способно решить все проблемы склада, если товар в нем размещен нерационально. Нужно проработать топологию: запасы должны распределяться эффективно. Печальный факт: большинство складов реализует возможности складской ячейки только на 5-15%. Остается много незадействованного места. Естественно, в таких условиях эффективность WMS сильно падает.

Этапы внедрения

Главное в процедуре — тщательный анализ компании и склада. Попытки обойти этот этап дорого обходятся. Специалисты собирают данные, способные помочь им с выполнением дальнейших шагов.

Когда информация собрана и проанализирована, можно выбирать WMS и ее модификацию. Чем точнее ПО будет соответствовать нуждам производства, тем лучше.

Далее наступает самый интересный этап — доработка. Программист настраивает и улучшает систему, превращая ее в идеальный для конкретной ситуации инструмент. И только когда настройка завершена, можно устанавливать WMS на компьютеры.

Последний шаг — обучение персонала.