Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что представляют собой цифровые финансовые активы: их определение и особенности

Финансовый менеджмент

altРазвитие современных компьютерных технологий не обошли стороной традиционную область финансов. Все больше ресурсов и действий переносится в виртуальную сферу, что упрощает процесс, делает его более прозрачным, легче для отслеживания и контроля со стороны государства и отдельных пользователей.

Появился новый термин цифровые финансовые активы.

Понятие

К средствам такого рода относят права на требования денежных средств, возможность осуществления эмиссий ценных бумаг (акций и облигаций) в электронной форме или участия в акционерном капитале.

Исходя из названия, можно сразу предположить форму выпуска – такие активы представляют собой двоичный цифровой код, существующий в виде записи в информационной системе. Физического выражения ЦФА не имеют и в наличном обращении их быть не может.

Основой такого оборота является технология блокчейн, где все вносимые изменения сразу становятся видны всем участникам цепочки, что повышает надежность обращения средств и расчетов. Осуществлять выпуск и деятельность со всеми видами подобных активов могут только уполномоченные Банком России платформы, они вносятся в специализированный список и носят название операторов информационных систем.

Суть ЦФА

Это современный виртуальный ресурс, защищенный всеми возможными средствами, включая криптографическое шифрование, что нельзя применить для обычных бумажных активов. Также отсутствует движение наличности, бумажное обращение и реальный документооборот, что упрощает скорость работы с ЦФА и надежность всех этапов, начиная от эмиссии или формирования, и заканчивая переходом права собственности.

За функционирование и надежность обращения отвечает оператор информационной системы, имеющий все необходимое оборудования и квалифицированный персонал. Они должны иметь форму юридического лица и быть внесены в соответствующий реестр, который формирует Банк России. Эти организации уполномочены проводить и регистрировать сделки с ЦФА, осуществлять их выпуск и вести учет ресурсов.

Для заключения сделок по купле-продаже активов, обмену и другим действиям, связанным с изменением права собственности, могут привлекаться операторы обмена. Они не могут осуществлять выпуск ЦФА, только контролируют проводимые сделки. Эти организации имеют свой реестр, куда включаются по решению главного банка страны.

Цифровые финансовые активы могут стать заменой или дополнением к реальным, позволяя упростить и ускорить оборот.