Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как получить кассовый чек и что для этого необходимо: полезные советы

Финансовый менеджмент

altЛюбая сделка по покупке товара должна сопровождаться кассовым чеком. Без его оформления процесс купли-продажи будет незаконным, данные о нем не попадут в налоговую.

Для проведения работы по всем нормативным требованиям предлагается купить кассовые чеки.

Виды

Существуют следующие варианты документов подобного рода:

  1. Кассовый, он же фискальный чек. Это первичный документ финансового учета, является основой для формирования всех бухгалтерских бумаг. Он выдается покупателю, его копия остается у продавца. Современные контрольно-кассовые аппараты сразу отправляют отчет об операции по выдаче в налоговую службу. Сам формат этого документа и сведения, которые он содержит строго определены законодательством.
  2. Товарный чек может выдаваться вместе с кассовым по просьбе покупателя, если ему нужно предоставить дополнительную информацию по месту работы, оформить отчет по покупке. Без кассового выдается редко, только в исключительных случаях, если продажа ведется в отдаленных местах и там нет контрольно-кассовых аппаратов.
  3. Слип-чек выдается терминалом эквайринга при доставке товаров на дом или офис покупателя. Выдача данного вида также идет одновременно с кассовым чеком.

Оформление и получение

Данный документ должен отражать полную информацию о том, кому, какой товар был реализован и по каким условиям. Современный вариант должен содержать QR-код, где содержатся основные показатели о покупке и кассовом аппарате, выдавшем бумажный вариант.

Также важная информация отражается в буквенно-цифровом виде, где указывается:

  1. Наименование документа, его номер по порядку расчетов принятом в данном магазине, дату и время выдачи.
  2. Наименование организации или ФИО предпринимателя, номер ИНН продавца, по какой системе налогообложения ведется работа.
  3. Перечисляются все позиции товаров с указанием суммы продажи и начисленным НДС.
  4. Регистрационные и заводские данные кассового аппарата, выдавшего чек.
  5. Указывается должность и фамилия продавца, осуществившего расчет.

Документ оформляется в бумажном виде, печатается с помощью ККТ и выдается покупателю вместе с товаром. Если продажи происходят онлайн, то чек формируется в цифровом виде, пересылается покупателю по электронной почте.

Документ может оформлять приход, то есть получение денег от покупателя и являться основанием для возврата товара. Также его выдают для расхода, когда деньги выдаются покупателю. При оформлении возврата прихода или расхода, необходимо снова оформлять чеки.