Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как развивается экономика Харькова: основные сведения о ней

Финансовый менеджмент

altХарьков — город с большой историей. Он успел побывать столицей, промышленным центром и настоящими руинами — все за жалкие для города триста с лишним лет. Как последние Харьков очень молодой, зато амбициозный и подающий большие надежды. Новости экономики особенно его выделяют.

Особенности

Чем знаменит Харьков на весь Слободской край? Это мощный экономический центр Украины. Сегодня в нем отдают предпочтение наукоемким высокотехнологичным отраслям. Здесь производится основная масса электротехники и производственных станков. Государственные паровые турбины вообще выпускают только здесь. Ими дел не ограничивается: производят турбогенераторы, турбины для реакторов, гидрогенераторы.

Экономические новости Харькова гласят: в городе невероятно развита промышленность. Машиностроение (транспортное, сельскохозяйственное, энергомашиностроение)занимает в жизни харьковчан важное место: приблизительно 60% тракторов всей Украины производится именно здесь. Аэрокосмическая отрасль тоже весьма продвинута.

Строительная сфера тоже в порядке. На Харьков приходится аж 44% произведенной керамической облицовочной плитки. Шифер, цемент, каустическая сода, всевозможные трубы — список велик. Один город в состоянии обеспечить всем необходимым почти половину страны.

Занимаются в Харькове и исследованиями. Научно-исследовательских центров целых 142 штуки.

Развитие

При советской власти Харьков имел важнейшее стратегическое значение. Он также был промышленным центром — третьим по величине научным и индустриальным узлом советской страны. Из старых производств удалось сохранить немногое — турбины, например. Также при советской власти Харьков производил танки и тракторы. Имелись кожевенные и меховые фабрики, домостроительный комбинат.

После открытия Курско-Харьковско-Азовской железной дороги Харьков превратился в один из важнейших транспортных узлов СССР. Это дало мощный толчок к его развитию. Вскоре город стал главным транспортным узлом всей Восточной Европы и фактическим административным центром горнодобывающей промышленности юга.

Ближе к Великой Отечественной Харьков открыл для себя новый вектор развития. Как грибы росли банки, страховые и кредитные компании. Город превратился в финансового воротилу. Война разграбила Харьков и едва не поставила крест на всех амбициозных стремлениях. Экономика рухнула, и поднять ее на довоенный уровень оказалось непросто. Дополнительным ударом стал развал СССР, оборвавший старые экономические связи и транспортные маршруты. Но город оправился, и стал даже лучше прежнего.