Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как осуществляется строительство дорог: основные правила

Финансовый менеджмент

altСтроительство дорог – дело профессионалов, знающих все тонкости и технологические этапы. Чтобы сразу после строительства не возникло необходимости в ремонте, необходимо придерживаться всех стандартов и нормативных правил по подготовке основания и укладке полотна.

Если возникла необходимость, можно заказать строительство дорог на stivstroy.ru.

На сегодняшний день дороги делают двух видов – цементобетонные и асфальтобетонные.

Дороги, построенные на основе цемента, долговечны – их срок эксплуатации около 24 лет, тогда как асфальтобетонную дорогу нужно ремонтировать уже через 10 лет, это при условии строгого соблюдения всех правил во время строительства дорожного полотна.

Цементобетонные дороги покрытия делаются путем заливки бетона в заготовку прямо на месте строительства, либо укладкой готовых плит с завода.

Асфальтобетонные дороги строятся в несколько этапов:

  • готовится основание;
  • укладывается геотекстиль;
  • устанавливаются георешетки;
  • основа проливается смоляной мастикой;
  • засыпается и утрамбовывается асфальт;
  • берется проба на прочность и при необходимости работа переделывается.

Основание дороги состоит из грунта, песка и слоя щебенки. Верхний слой это непосредственно асфальтобетон, в который входит бетон, наполнитель и битум, от качества которых зависит, насколько прочной и долговечной будет построенная дорога.

Чтобы приготовить основание дороги, вначале необходимо снять бульдозером верхний слой почвы и пройтись по обработанной части виброкатком для большего укрепления. Затем необходимо засыпать и утрамбовать основание – песок, щебенку с песком, чистую щебенку, цементобетон, черный щебень. Материал для основания согласовывается с учетом местности, климатических условий и других параметров.

После укладки и утрамбовки основы заливается смоляная мастика и следом укладывается асфальтобетонное покрытие. Смесь привозится либо с завода, либо на месте строительства устанавливаются минизаводы, которые после завершения всех работ разбираются. Асфальт высыпается на дорожное полотно самосвалом, затем равномерно распределяется и утрамбовывается виброкатком.

Через 2-3 дня после того, как покрытие застыло, обычно в трех местах берутся образцы для проверки качества. Если на каком-то этапе работы проходили с нарушениями, качество дороги будет очень низким, а срок эксплуатации снизится в разы.