Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Полезные советы для тех, кто хочет приобрести автомобиль в Казахстане

Финансовый менеджмент

altСобственный автомобиль — не роскошь, а необходимость. Конечно, есть и по-настоящему люксовые варианты. Но в первую очередь машина — средство передвижения.

Особенно она нужна жителям пригорода, коттеджных поселков и небольших городков, чтобы вовремя добираться до центра.

В России машины достаточно дорогие. В соседнем Казахстане дешевле. Хороший вариант — купить авто в Татарстане, сюда часто отправляют машины транзитом.

Правила

Нужно внимательно смотреть на страну производства. Казахстан? Отлично. Другие страны ЕАЭС? Хорошо. Маркировка иная? От такой машины стоит отказаться. Процедура покупки и вывоза будет очень сложной. А на территории ЕАЭС действует облегченный режим.

Тщательно выбирайте автомобили, особенно если не можете осмотреть их лично. Приобретайте новые машины, а не подержанные. Лучший вариант — автомобили на заказ, так вы точно получите нужную тачку. Альтернатива — купить авто на dialognk.ru.

Потребуется пакет документов. Паспорт и нотариально заверенная доверенность необходимы. Также нужны бумаги на машину.

Все автомобильные сделки ведутся в тенге. Рубли к оплате не принимают, зато их можно обменять, а в самом Казахстане много отделений Сбербанка. Брать с собой наличные не стоит, карта лучше.

Этапы

Сначала машину нужно выбрать. Не все марки совпадают с российскими. Отчаиваться не стоит — у многих просто другое название. Хороший дилер поможет подобрать идеальный транспорт.

Обсуждение сделки — важный момент. Продавец и покупатель уточняют все насчет цены, условий договора. Составляется договор купли-продажи. После его окончательного утверждения можно идти дальше.

Следующий шаг — сделка. Если автомобиль нужно вывести в Россию, ее заключают у нотариуса. Можно присутствовать лично, а можно отправить представителя с доверенностью. На автомобиль поставят транзитные номера. Задние закрепляют снаружи. Тренировки на окнах быть не должно. Важно делать все строго по правилам — казахстанские инспекторы авто с транзитными номерами не любят.

На границе машина проходит процедуру растаможить. Таможенную пошлину платить не нужно, но это не единственный сбор. Требуется много документов, в частности, паспорт ТС и техпаспорт.

Растаможка пошла успешно? Купленную машину нужно зарегистрировать и присвоить ей российские номера. Также нужно установить на нее ЭРА — ГЛОНАСС, если этот прибор отсутствует.