Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности обмена валют в России: какие сейчас существуют сложности

Финансовый менеджмент

altРоссия ввела ограничения на продажу иностранной валюты в связи с санкциями. Мы расскажем вам, как сегодня можно приобрести иностранную валюту и когда можно получить наличные.

Новые ограничения для обмена валют

Существуют ограничения на продажу наличных долларов США и евро в банках до 9 марта 2023 года. Выдавать можно только те купюры, которые были обменены другими клиентами.

Банки могут продавать любую другую иностранную валюту без ограничений. Однако важно убедиться в наличии нужной суммы до посещения отделения банка.

Как можно менять валюту?

Можно производить обмен иностранной валюты на рубли любой стоимости.

Допускается конвертация безналичной валюты. Существует два варианта конвертации рублей в иностранную валюту:

  1. Вы можете конвертировать иностранную валюту в рубли, открыв валютный банковский счет и переведя деньги с рублевого банковского счета.
  2. Вы можете приобрести валюту через брокера. Брокер взимает комиссию. Брокер не будет выдавать вам наличные. Однако деньги с брокерского счета могут быть переведены в банк на ваш валютный счет.

Можно ли получить наличную валюту другими способами?

Вы можете снять всю валюту, которую вы хранили в банковской ячейке.

Наличную валюту можно снять в банкомате или банке, только если она находилась на ваших банковских счетах до 9 марта 2022 года. Максимальная сумма, которую вы можете сдать наличными в банке, составляет 10 000 долларов США или эквивалент в евро.

Вы можете накопить больше этой суммы в рублях или хранить их на своих счетах до снятия ограничений.

Вы можете обменять деньги на доллары, евро или рубли, если у вас есть счета в иностранной валюте, например, в швейцарских франках.

Следует использовать официальный курс Банка России в день конвертации. Если курс более выгоден для клиента, то используется также курс банка. Также для отслеживания курса рубля можно использовать онлайн конвертер валют.

Банкам запрещено взимать комиссию за снятие иностранной валюты с депозитов или счетов до 9 марта 2023 года. Лучше всего сделать заказ заранее, если вы планируете снимать большие суммы со своего счета. В противном случае у банка может не хватить наличности.

Работают ли международные переводы?

Вы по-прежнему можете получать международные переводы. Однако деньги будут конвертированы в рубли по курсу Банка России.

На электронные кошельки распространяются те же правила - вы можете снять деньги только в рублях по официальному курсу.