Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что входит в обязанности менеджера маркетплейсов: особенности профессии

Финансовый менеджмент

altМенеджер маркетплейсов – это сравнительно новая специальность, которая с каждым днем становится все популярнее.

Это специалист, который через маркетплейсы продает товары определенной компании, занимается организацией продаж и продвижением товаров. В основном, менеджер маркетплейсов работает в таких популярных площадках, какие «Яндекс Маркет», Алиэкспресс, Вайлдберриз и др.

Какие задачи решает менеджер маркетплейсов?

Специалист должен стать хорошим аналитиком рынка, узнать, какие товары более актуальны и интересны аудитории. Только после этого, он должен определиться с товарами, которыми должен торговать через популярные маркетплейсы. В обязанности такого специалиста входят следующие задачи:

  • регистрация магазина на маркетплейсе;
  • анализ рынка;
  • анализ нишу конкретного товара;
  • анализ конкурентов;
  • выбор поставщика;
  • продвижение, представление товара и др.

Менеджер должен отвечать на все вопросы целевой аудитории, представить характерные особенности, конкурентные свойств товара, контролировать и запустить рекламу. Необходимо грамотно организовать продвижение товара и создать его карточку. Только при грамотном подходе к делу можно привлечь внимание основной целевой аудитории, заинтересовать покупателя и добиться хороших результатов. После достижения определенных целей, менеджер должен подготовить отчет для компаний, представить количество реализованных товаров. Отчет следует готовить, как для компаний, так и для маркетплейса. Мониторинг рынка и подбор маркетинговых инструментов является неотъемлемой частью работы менеджера.

Выбор маркетплейса и сотрудников

Всемирная паутина предлагает большой выбор маркетплейсов. Среди них можно выбрать максимально подходящий и выгодный вариант. Можно сказать, что данный специалист универсальный, так как самостоятельно выполняют различные процессы в магазине. Если компания большая и серьезная, каждый этап работы доверяется отдельному сотруднику. Если компания маленькая, не имеет большой штат работников, всеми работами занимается один сотрудник. Менеджер маркетплейса отлично координирует все процессы и несет ответственность за всю работу. Заниматься такими работами может каждый целеустремленный, терпеливый и вежливый человек, который хорошо разбирается в различных инструментах интернет- маркетинга.