Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Покупка некачественного товара: что гласит закон и предложения

Финансовый менеджмент

Почти каждому из нас доводилось приобретать просроченные продукты или бракованные изделия, но не все знают, как отстоять свои интересы или вернуть деньги, ведь многие слышали, что это возможно в течение только двух недель.

Есть ряд законов, в которых подробно описана защита прав потребителей горячая линия, на которую можно позвонить, подскажет порядок действий, ее специалисты дадут юридическую консультацию.

Что гласит закон

В случае приобретения некачественного товара покупателю предложат пропорциональное ухудшению качества снижение цены. Продавец также может самостоятельно и бесплатно устранить все недостатки приобретенной вещи в указанные строки. Они составляют 14 дней со дня предъявления требований об устранении поломки.

Еще одно разумное предложение - это возмещение затрат, чтобы покупатель смог сам ликвидировать все недостатки товара. Только эти три возможности предоставляются законом, а настаивать на возврате денег не получится - это продавец может сделать только по своему желанию.

Но если дефекты возникли по вине продавца или обнаружена фальсификация товара, то нужно получить заключение экспертизы, и только затем предъявлять претензии. Тогда есть возможность расторгнуть договор и добиться выплаты денег за покупку или замены товара на аналогичный надлежащего качества.

Однако все недостатки необходимо найти в течение гарантийного строка, а если он не указан - в период, предусмотренный законом.

Существенными считаются дефекты, которые не дают пользоваться товаром по назначению, или возникают вновь, по независящим от покупателя причинам. Найти их может только экспертиза, которую оплатит покупатель, а вернуть за нее деньги от продавца можно только в судебном порядке. При приобретении дорогого товара нужно требовать заполнения гарантийного талона с указанием в нем всех необходимых реквизитов.