Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно, чтобы вернуть налог при покупке квартиры: полезные советы

Финансовый менеджмент

altПокупая квартиру, граждане имеют право на уменьшение налогооблагаемой базы своих доходов. Это правило затрагивает физических лиц, которые могут обратиться в соответствующие инстанции, и вернуть часть средств, переведенных в бюджет.

Эта процедура требует выполнения некоторых правил, проводиться в строгом соответствии с законом.

Правила и способы

Процесс приобретения жилья нужно сразу проводить планируя, как получить налоговый вычет. Этот фактор стоит держать в уме при поиске жилья, оформления его в ипотеку, или выплату стоимости сразу наличными средствами. Нужно задокументировать весь процесс, предоставить сведения в налоговую службу.

Способы получения вычетов существует несколько:

  1. Если жилье строится самостоятельно, или приобретается за наличные средства, то лимитом для получения льготы является сумма в 2 миллиона рублей.
  2. Для получения льготы по ипотечному кредиту лимитом является сумма в 3 миллиона рублей.
  3. Если стоимость квартиры меньше двух миллионов, то остаток можно вычета можно перенести на другие объекты недвижимости.

Среди правил, которые действуют при предоставлении льготы, выделяют:

  1. Она предоставляется резиденту России, людям имеющим гражданство или пребывающим на территории большую часть года (183 дня и дольше).
  2. Вычет является одноразовым, его нельзя получить на покупку следующего жилья.
  3. Сумму по вычету можно переносить на следующий налоговый период, если в текущем получить всю сумму не удалось.
  4. Нельзя претендовать на льготу, если покупка совершается у родственников, приобретается за материнский капитал.

Этапы и особенности

Первой стадией является заключение договора купли и продажи, где указывается сумма, которая будет уплачена за квартиру. Далее оформляется пакет документов, куда включают: само соглашение о приобретении жилья; справка по форме 2 НДФЛ; выписка из ЕГРН и регистрации недвижимости за собственником; акт приема-передачи квартиры новому владельцу; выписки, подтверждающие перевод всей суммы продавцу; паспорт собственника. Если квартира покупается в кредит, то нужна копия договора с банком и график выплаты ссуды.

При заполнении заявления и получении вычета через налоговую также понадобиться оформление налоговой декларации 3 НДФЛ. Весь пакет документов подается в налоговую службу по месту регистрации нового собственника квартиры.

Для имеющих личный кабинет на официальном сайте ФНС вся процедура может проводиться онлайн. На проверку сведений дается срок 30 дней, деньги могут поступать через 15 дней после окончания процедуры изучения документов.