Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое франшиза: раскрываем это понятие и разбираемся с его особенностями

Финансовый менеджмент

altСлово франшиза постоянно на слуху. Многие периодически слышат его то тут, то там. Но далеко не все разбираются в том, что это вообще такое. Чтобы проще было разобраться, давайте используем наглядный пример. Возле вашего дома открылась пекарня. Это новое заведение с собственным именем и брендовым стилем.

Это приятное место с вкусной выпечкой, поэтому нет ничего удивительного в том, что она пользуется спросом. Бизнес хорошо развивается, владелец получает прибыль. А потом вы начинаете замечать, что точно такие же пекарни появляются по всему городу. И появляется закономерный вопрос: как у владельца получилось так быстро открыть столько заведений?

Ответ на этот вопрос выглядит так: франшиза. Владелец не открывает десятки заведений, а продаёт другим людям право на открытие аналогичных пекарен, которые будут продавать аналогичный ассортимент под тем же брендом. Такой подход оставляет в плюсе всех:

  1. Новые заведения быстро начинают приносить прибыль тем, кто их открыл, поскольку клиенты уже знают эту сеть и идут туда.
  2. Изначальный владелец получает больше прибыли за счёт того, что ему выплачивают определённый процент от каждого заведения.
  3. Клиенты могут найти любимое заведение в любом районе города.

Довольно многие крупные сети работают именно по такому принципу. К примеру, Wildberries или «Пятерочка».

Современные варианты заработка на франшизе

Люди, заинтересованные в инвестировании, могут рассмотреть такой вариант бизнеса, как создание производства электронных визиток. Такие визитные карточки – совершенно новый тренд современных услуг, который ещё не слишком широко представлен на рынке.

За счёт того, что на сегодня это направление ещё не успело стать очень популярным, подобные услуги предоставляет очень мало компаний. Поэтому вовремя занять такую перспективную нишу будет хорошим, продуманным решением. Электронные визитные карточки – актуальная замена бумажных вариантов. Они представляют собой обычную пластиковую карту с чипом, в котором находится вся необходимая информация. Чтобы считать её, достаточно воспользоваться смартфоном или компьютером. Стоит учесть, что они могут иметь оригинальный дизайн, что имеет огромное значение для большинства компаний и корпораций.

Есть два варианта заработка на франшизе таким образом. А именно:

  1. С вложением собственных денег. Другими словами, предприниматель покупает карты по более дешёвой стоимости, а продаёт по более дорогой.
  2. Без вложений. Здесь предприниматель имеет собственный код, который покупателю нужно ввести и прибыль от продажи будет зачислена на счёт предпринимателя.