Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные различия между одножильным и многожильным проводом

Финансовый менеджмент

altПровода бывают как одножильные, так и многожильные (правильнее однопроволочные и многопроволочные, но мы будем использовать более привычное их название), разница между ними в жесткости провода.

Одножильный состоит из монолитного проводника, он достаточно жесткий, а многожильный состоит из 7 и больше проволок тонких, поэтому он мягкий. Так же их различают по классу гибкости, чем выше класс, тем больше проволок идет в проводе и тем более подвижен сам провод.

Какой выбрать?

Провод стоит выбирать в зависимости от того, для чего конкретно он вам нужен и где он будет размещен.

Обычно одножильные провода используют для проводки электричества в помещении: разводка розеток, выключателей, для внутренней коммуникации, лампы на потолке и т.д. Там, где нужно низкое сопротивление, жесткая фиксация изгибов провода и могут быть механические нагрузки. А также в промышленности для отвода электроэнергии в электросеть. Отлично подходят для использования на очень длинные расстояния, поскольку имеют более низкое сопротивление. Они более дешевые по сравнению с многожильными.

Многожильные же использую там, где нужна высокая гибкость и подвижность, для питания телефона, интернета, видеонаблюдения или для приборов и электроинструментов, которые нужно перемещать: дрель, утюг, настольная лампа и т.д. Поскольку такие провода имеют достаточно высокое сопротивление, то использование их на длинное расстояние может быть чревато нагревом.

Может показаться, что одножильный провод проще присоединить к устройству, но используя специальный наконечник для провода многожильного, можно обеспечить не только удобность его использования, а также надежность соединения и защиту от перегрева.

Стоит заметить, что такие наконечники можно использовать как для медных, так и для алюминиевых проводов, а также для соединения этих двух металлов, что делает их в быту более универсальными. Стоит также сказать, что благодаря такому наконечнику работа с многожильным проводом, его подключение к устройству или даже переподключение занимает очень мало времени и не требует больших усилий.

Вывод.

Выбирая провод для работы стоит учитывать все особенности каждого вида и исходить из того, какие функции должен он выполнять, в каких условиях будет прокладываться, сферу применения и бюджет, который вы готовы потратить. В некоторых случаях имеет смысл потратить больше на покупку кабеля, чтобы в будущим избежать дополнительных затрат, а то и непредвиденных потерь.