Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что вам потребуется для открытия строительной лаборатории: полезные советы

Финансовый менеджмент

altСтроительные материалы направляются в магазины и на рынки только после соответствующих испытаний. Их проводят строительные лаборатории.

Дело это весьма выгодное – достаточно посмотреть, сколько стоят услуги лаборатории на niptisi.ru. Поэтому желающих создать собственную организацию немало.

На их пути встает множество препятствий. Деятельность такого типа лицензионная. Надо пройти государственную аттестацию. А для нее необходимо выполнить ряд требований.

Необходимые компоненты

Для любой лаборатории нужно помещение. Оно должно соответствовать всем разработанным для стройлабораторий нормам. В первую очередь это качественная хорошая вентиляция – придется работать со стройматериалами, которые нередко пылят.

Далее потребуется оборудование. Для каждой специализации оно свое: для исследования бетона нужна одна аппаратура, а для щебенки – другая. Стоит убедиться, что приборы в рабочем состоянии.

В необходимым для аттестации элементам относится персонал. И тут все достаточно плохо. Квалифицированных специалистов отыскать тяжело, и за кадры предприятия отчаянно конкурируют. Одного образования недостаточно, нужно, чтобы люди своевременно продляли лицензии. Дополнительная сложность – возраст соискателей: большинство специалистов ближе к пожилым людям, чем к молодым, соответственно, в новые места переходят неохотно.

Правила и этапы создания

Первый шаг при создании строительной лаборатории – составление проекта. Он делится на несколько частей. Архитектурный убедит комиссию, что помещение соответствует всем стандартам.

Сертификаты на оборудование докажут, что оно у вас есть. Но главное – проект самой лаборатории. Его должен заверить независимый эксперт. Грамотное составление проектной документации предельно важно, поскольку отступать от нее нельзя.

Следующий этап – реализация проекта. Здесь все понятно: в реальности осуществляется все то, что имеется на бумаге.

Последний этап – прохождение аттестации. Для нее нужно множество документов, поэтому предварительно стоит проконсультироваться со знающим человеком. Реализованный проект, проектная документация, бумаги на оборудование и персонал – самые основные и обязательные.

Лаборатория имеет право работать только после успешного прохождения аккредитации. Свою квалификацию она обязана периодически подтверждать. Также бывают различные проверки и комиссии, к которым надо быть готовым.